Топ-100 Правительством выработаны меры по оздоровлению работы Bank RBK
  • 26 апреля, 20:32
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Правительством выработаны меры по оздоровлению работы Bank RBK

Фото: Total.kz

Правительством РК совместно с Национальным банком и потенциальным инвестором в лице ТОО «Корпорация Казахмыс» выработан комплекс мер по оздоровлению работы АО «Банк «Bank RBK». 

Об этом по итогам заседания правительства рассказал глава финансового регулятора Данияр Акишев, передает Total.kz.

В ближайшее время правление Нацбанка рассмотрит заявку Bank RBK на сумму порядка 240 млрд тенге.

«Модель оздоровления предполагает капитализацию банка за счет средств инвесторов на сумму 160 млрд тенге и дальнейшее совершенствование бизнес-модели в целях обеспечения устойчивого развития. Кроме того, комплекс мер подразумевает передачу в отдельную специальную финансовую компанию проблемный портфель на сумму порядка 600 млрд тенге, которые были выданы акционерам и другим связанным лицам. Переданные в специальную финансовую компанию обязательства будут обслуживаться за счет поступлений от переданного портфеля», – сказал Акишев.

По словам председателя Нацбанка, в результате реализации таких мероприятий ожидается стабилизация ситуации в Bank RBK. По мере поступления ликвидности, в ближайшее время банк начнет осуществлять исполнение обязательств по социально значимым платежам, а также по депозитам мелких и средних вкладчиков.

Национальным банком будет проводиться анализ деятельности уполномоченных органов банка в части реализации кредитной политики, которая привела к текущим убыткам, после чего соответствующие материалы будут направляться в правоохранительные органы для дальнейшего принятия мер, подчеркнул Акишев.

По состоянию на 1 октября 2017 года активы АО «Bank RBK» составили 970,7 млрд тенге, ссудный портфель – 717,8 млрд тенге, средства клиентов – 570,4 млрд тенге, в том числе вклады физических лиц – 194,5 млрд тенге. Собственный капитал Bank RBK на отчетную дату составил 97,6 млрд тенге, уставный капитал – 64,4 млрд тенге. Прибыль Банка за 9 месяцев 2017 года составила 3,1 млрд тенге. Банк представлен в городах Астана, Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Караганда, Кокшетау, Павлодар, Талдыкорган, Усть-Каменогорск, Шымкент, Семей и Экибастуз.

Напомним, ранее на расширенном заседании политсовета партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев прокомментировал ситуацию вокруг банка RBK.

Незадолго до этого банк вышел с ходатайством об оказании финансовой помощи по программе оздоровления банка. Руководство Нацбанка приняло решение помочь банку, чтобы не пострадали его вкладчики и акционеры, что является логичным продолжением социальной политики государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×