В Алматы пройдет ярмарка выходного дня
Продукцию представят фермеры из пяти регионов.
В Алматы 14-15 марта 2026 года пройдет ярмарка сельскохозяйственной продукции, сообщает Total.kz.
«В Алатауском районе Алматы (микрорайон «Нуркент», дом 6, перед Театром традиционного искусства «Алатау») 14-15 марта состоится сельскохозяйственная ярмарка, на которой фермеры и товаропроизводители представят широкий ассортимент свежей продукции. В ярмарке примут участие сельхозпроизводители Алматинской, Жетысуской, Жамбылской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей. Жители и гости города смогут приобрести мясную и молочную продукцию, овощи и фрукты, бакалейные товары и другую сельскохозяйственную продукцию по доступным ценам напрямую от производителей», — говорится в сообщении пресс-службы акимата города Алматы.
15 марта ярмарки будут организованы на территориях, прилегающих к избирательным участкам в Алмалинском и Ауэзовском районах.
Алмалинский район:
- район школы №62 (рядом школа №167);
- пересечение улиц Дуйсенова и Прокофьева (район школы №34 и пешеходной зоны);
- парк имени Махатмы Ганди (школа №18, колледж «Принтмедиа технологий», школа №67);
- район Центра современной культуры «Целинный» (Алматинский колледж Академии логистики и транспорта, школа №36);
- Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова, пешеходная зона улицы Панфилова, станция метро «Алмалы», район Казахского государственного национального театра оперы и балета имени Абая (ГАТОБ);
- район школы №54, пешеходная зона Арбат, институт «КазНИПИЭнергопром»;
- площадка перед Театром детей и юношества имени Габита Мусрепова (школы №90 и №147);
- район школы №15, Казахский национальный женский педагогический университет (ЖенПУ).
Ауэзовский район:
- улица Толе би, 303 — ТОО «Колледж им. Д. Кунаева» (ИУ №169);
- микрорайон «Тастак-1», д. 1-в — Алматинский государственный политехнический колледж (ИУ №166);
- микрорайон №1, д. 76А — КГУ ШГ №97 (ИУ №175);
- улица Жандосова, 51 — Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (ИУ №144);
- микрорайон «Таугуль», д. 34 — общежитие университета «Нархоз» (ИУ №126).
По поручению акима Алматы в настоящее время проводится поэтапная модернизация двух ярмарок выходного дня:
- в Бостандыкском районе (микрорайон «Казахфильм»);
- в Ауэзовском районе (улица Утеген батыра — проспект Абая).
«Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос организации ярмарок «выходного дня» в Турксибском, Алатауском и Наурызбайском районах. Это позволит расширить географию ярмарочной торговли и обеспечить жителей города свежей сельскохозяйственной продукцией по доступным ценам», — пояснили в акимате.
Как отметили в управлении предпринимательства и инвестиций города и АО «СПК «Алматы», в связи с проведением внеплановых санитарно-профилактических мероприятий 14-15 марта ярмарка выходного дня на пересечении улиц Масанчи и Гоголя временно проводиться не будет. При этом в остальных районах города ярмарки выходного дня продолжат работу в обычном режиме — каждую субботу и воскресенье с 09:00 до 18:00.