Топ-100 Всеобщее декларирование для физлиц перенесли на 2025 год в Казахстане
  • 26 апреля, 23:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Всеобщее декларирование для физлиц перенесли на 2025 год в Казахстане

Фото: 5.ua

С 2024 года отчеты начнут сдавать руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

Как проинформировала пресс-служба Министерства финансов РК, причиной переноса стал провал пилотной версии всеобщего декларирования в Осакаровском районе Карагандинской области, сообщает Total.kz.

«Результаты пилота в Осакаровском районе Карагандинской области выявили проблемные вопросы, решение которых требует дополнительного времени. Министерством финансов Республики Казахстан внесено предложение в правительство Республики Казахстан по поэтапному внедрению всеобщего декларирования», — отметили в пресс-службе Минфина.

На первом этапе с 1 января 2021 года предлагается начать декларирование с государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним, и их супругов.

На втором этапе с 1 января 2023 года – работники  государственных предприятий (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.) и их супруги.

На третьем этапе с 1 января 2024 года – руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

На четвертом этапе с 1 января 2025 года – оставшиеся категории населения.

В настоящее время готовятся поправки в законодательство РК по поэтапному введению всеобщего декларирования. Они будут внесены на рассмотрение в парламент РК в установленном порядке.

14 марта депутат сената Даурен Адильбеков поставил под сомнение готовность перехода к всеобщему декларированию в Казахстане. По мнению эксперта, казахстанцев уже надо начинать готовить к написанию декларации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×