Топ-100 Вкладчики Qazaq Banki получат гарантийное возмещение в Банке ВТБ
  • 28 марта, 15:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Вкладчики Qazaq Banki получат гарантийное возмещение в Банке ВТБ

Фото: tobolinfo

Выплаты вкладчикам ликвидированного банка начнутся 24 декабря.

По итогам конкурса, проведенного АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов», Банк ВТБ (Казахстан) выбран банком-агентом по выплате гарантийного возмещения по депозитам физических лиц и индивидуальных предпринимателей, размещенных в принудительно ликвидируемом АО «Qazaq Banki», сообщает Total.kz.

«Согласно действующему законодательству, в таких ситуациях банком-агентом может выступить финансовый институт со стабильным финансовым положением, не имеющий нарушений пруденциальных нормативов, с широкой филиальной сетью и инфраструктурой, позволяющей обслуживать вкладчиков по всей стране», — отметил председатель правления Банка ВТБ (Казахстан) Дмитрий Забелло.

Выплата вкладчикам АО «Qazaq Banki» начнется 24 декабря 2018 года. До 24 декабря Банк ВТБ (Казахстан) не вправе принимать заявления вкладчиков и выплачивать гарантийное возмещение. Для получения гарантированного возмещения по вкладу клиентам АО «Qazaq Banki» нужно обратиться с документом, удостоверяющим личность. и письменным заявлением в любое отделение банка.

Получить деньги можно тремя способами на выбор вкладчика: наличными в кассе, переводом на банковский счет или на депозит в банке-агенте.

Физические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на возмещение денег, размещенных во вкладах, на текущих счетах и платежных карточках в АО «Qazaq Banki». Возмещение будет выплачиваться в пределах суммы остатка по депозиту с учетом накопленного вознаграждения, но не более максимальной гарантируемой суммы:

10 миллионов тенге — по депозитам в национальной валюте, 5 миллионов тенге по депозитам в иностранной валюте.

По депозитам одного вкладчика, размещенным в АО «Qazaq Banki» одновременно в тенге и в иностранной валюте, выплачивается совокупное возмещение до 15 миллионов тенге, при этом по депозиту в иностранной валюте — не более эквивалента 5 миллионов тенге.

Напомним, 12 декабря 2018 года вступило в законную силу решение Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 24 октября 2018 года о принудительной ликвидации АО «Qazaq Banki» в связи с возвратом Алматинским городским судом (апелляционной коллегией) жалобы, поданной 29 ноября 2018 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×