Топ-100 421,9 миллиона долларов потратил Нацбанк на валютные интервенции
  • 26 апреля, 19:41
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

421,9 миллиона долларов потратил Нацбанк на валютные интервенции

В краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от санкционной риторики, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках.

За прошедшую неделю объем валютных интервенций Национального банка РК составил 421,9 миллиона долларов США, или 59,2% от общего объема биржевых торгов, сообщает Total.kz.

«Ситуация на мировых финансовых рынках продолжает оставаться крайне неопределенной. Для недопущения дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке 9 марта торги на Казахстанской фондовой бирже по паре доллар – тенге проводились в форме франкфуртского аукциона, по итогам которого валютные интервенции Национального банка составили 198,9 миллиона долларов США, или 94,4% от общего объема торгов за день», — говорится в сообщении. 

Для предупреждения переноса внешних шоков на экономику страны и в целях поддержания баланса на внутреннем валютном рынке Национальный банк проводит валютные интервенции, отметил регулятор.

«За прошедшую неделю их объем составил 421,9 миллиона долларов, или 59,2% от общего объема биржевых торгов. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за прошлую неделю составили 240,2 миллиона долларов США.  Доля валютных интервенций Национального банка и продаж из Национального фонда составила 92,9% от общего объема торгов», — уточнил регулятор.

Сообщается, что в краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от санкционной риторики, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках.

«Национальный банк продолжает работу по переходу к полноценному режиму инфляционного таргетирования, необходимым условием для которого являются структурные изменения в экономике и приверженность принципам свободного плавания обменного курса», — дополнили в Нацбанке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×