Топ-100 Дина Галиева: азербайджанские ценные бумаги приносят доходность
  • 26 апреля, 10:51
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Дина Галиева: азербайджанские ценные бумаги приносят доходность

Заместитель председателя Национального банка рассказала о бумагах международного фонда Азербайджана.

Зампред финансового регулятора страны Дина Галиева ответила на вопросы журналистов о ценных бумагах международного фонда Азербайджана, передает Total.kz.

«Слово «гарантирование», когда касается инвестиций, очень тяжело, потому что, когда вкладываешься в эти бумаги, они всегда соответствуют тем параметрам и критериям, по которым ты выбираешь. По тем же азербайджанским бумагам — это были государственные ценные бумаги. Это был международный фонд Азербайджана. Их мы сейчас поменяли на ГЦБ. Есть весь перечень финансовых инструментов, куда вкладываются наши с вами пенсионные активы, он полностью вывешивается на сайте ЕНПФ. И там видно, что у нас есть какая-то доля по Турции. То, что там происходит, накладывает определенную ответственность. Но мы это мониторим. И все-таки это ГЦБ — они находятся на ликвидном финансовом рынке и по ним есть активный рынок. Если что-то случится, Национальный банк всегда готов их продать. На данный момент они не являются убыточными, они приносят определенную доходность», — заявила Дина Галиева.

Напомним, средства ЕНПФ в размере 71,3 миллиарда тенге были инвестированы в облигации Международного банка Азербайджана. МБА подал заявление о банкротстве в суд Нью-Йорка. В итоге все средства пенсионного фонда, вложенные в облигации банка, конвертированы в облигации азербайджанского правительства сроком на 15 лет под ставку 3,5%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×