Топ-100 Курс тенге держится на усилиях Нацбанка – эксперт
  • 27 апреля, 03:05
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Курс тенге держится на усилиях Нацбанка – эксперт

Фото: kazfin.kz

Сложно прогнозировать, что будет с курсом тенге, пока он попадает под интервенции Нацбанка, считает руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia Сергей Полыгалов.

Курс казахстанской валюты продолжает удерживаться на уровне 332 – 332,80 тенге за доллар в течение всей первой половины недели, передает Total.kz.

Скорее всего тенденция продолжится до конца недели. Хотелось бы, конечно, понимать цели и задачи регулятора в этой ситуации. Но, вероятно, на это есть определенные причины.

За октябрь НБРК потратил на поддержание курса национальной валюты 379,8 млн долларов. При этом объем достиг максимальных размеров: для поддержки курса тенге было продано почти в 5,5 раза больше валюты, чем в сентябре и августе. И судя по курсу продажи продолжаются.

Если принять то, что на тенге влияют внешние факторы, то за основу стабильности тенге возьмем, все-таки, дорогую нефть. Котировки «черного золота» продолжают держаться выше 60 долларов за баррель, но все-таки они практически на 2,5 доллара ниже, чем были в понедельник. И вроде бы это должно было сказаться на тенге в сторону небольшого ослабления, чего мы пока не видим.

В пользу стабильности курса пары USD-KZT играет и ослабление пары RUR-KZT. Видимо, недавняя ситуация с тем, что курс рубля к казахстанской валюте слишком крепкий, что негативно влияет на конкурентоспособность казахстанских товаров, изменилась, и курс российской валюты вернулся к 5,51 тенге за рубль, что позволяет удерживать курс пары USD-KZT в выше названых значениях.

Попробую предположить, что до конца недели курс пары сохранится в диапазоне 332–333 тенге за доллар США.

Евро на мировом рынке во вторник показал лучший результат роста за последние 2 месяца, укрепившись к доллару на 1,1%, но в среду снова начал уступать позиции американской валюте. Скорее всего, ралли на север не получится. Ажиотажный рост развернется, и евро снова начнет учитывать денежно-кредитную политику ЕЦБ, которая нацелена на удержание единой валюты в низких значениях. Курс пары EUR-KZT продолжит находиться в коридоре 393–395 тенге за один евро.

Китайский юань достаточно ровно торгуется к доллару США на Форекс, что дает определенную стабильность и к другим валютам. Пара CNY-KZT в первые три дня недели плавно подрастала от нижней границы коридора 50–50,50 тенге за юань, а до пятницы, скорее всего, продолжит плавный рост к верхним значениям диапазона.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×