Топ-100 Данияр Акишев: курс тенге стабилизировался. Нацбанк не вмешивается
  • 25 апреля, 12:57
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Данияр Акишев: курс тенге стабилизировался. Нацбанк не вмешивается

Фото: radiotochka.kz

Курс тенге стабилизировался, а Нацбанк не проводит интервенции на валютном рынке с сентября 2016 года. Об этом заявил в своем докладе председатель Нацбанка РК Данияр Акишев, выступая на расширенном заседании правительства с участием главы государства, передает Total.kz.

Поэтапное снижение инфляции до 3-4% станет для Нацбанка приоритетом в среднесрочном периоде. Данияр Акишев отметил, что «при этом Национальный банк будет способствовать долгосрочному экономическому росту путем поиска оптимального баланса между целями по инфляции и макроэкономической стабильностью».

Данияр Акишев напомнил, что после падения курса национальной валюты в 2015 и всплеска цен, который достиг пика в 17,7% в июле прошлого года, «к концу года инфляционные процессы резко замедлились, причем значительно быстрее, чем в других странах, в которых была девальвация национальной валюты».

«Если в 2015 году годовая инфляция составила 13,6%, то по итогам 2016 года – 8,5%. На конец января годовая инфляция снизилась до 7,9%, то есть вернулась в коридор 6-8%, что было основной задачей для Национального банка на настоящем этапе», заключил он.

Между тем, по мнению главного банкира страны, обменный курс тенге соответствует объективным факторам.

«После перехода на режим свободно плавающего обменного курса и адаптации субъектов экономики к новым условиям обменный курс тенге стабилизировался и обеспечивает конкурентоспособность наших производителей. Все это происходит на фоне отсутствия вмешательства Национального банка на валютном рынке. Мы не проводим интервенции с сентября 2016 года», заявил он.

Между тем, по словам Данияра Акишева, базовая ставка 12% стала реальным инструментом воздействия на экономику.

Банки получили ориентир по стоимости денег, получили инструменты управления ликвидностью и наращивают потенциал для тенгового фондирования. При этом процентная ставка по выданным кредитам в тенге для предприятий снизилась с 25,8% до 14,4% за прошлый год.

В 2016 году достигнут также значительный прогресс в вопросе дедолларизации.

По данным Национального банка, озвученным Акишевым, «за 2016 год депозиты в тенге выросли на 3,3 трлн.тенге (рост на 66%), в иностранной валюте снизились на 1,1 трлн тенге (на 10%). Уровень долларизации всех депозитов с максимального уровня в 70% снизился до 55%, а по депозитам физических лиц – с 80% до 62%».

«Международный опыт показывает, что у многих стран, имевших высокую долю долларизации, уходили годы, чтобы добиться таких же результатов», сказал председатель Нацбанка.

В целом в прошлом году произошло значительное увеличение денег в экономике, в первую очередь тенговых ресурсов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×