Топ-100 70% подавших заявления на банкротство получили отказ — Минфин РК
  • 30 апреля, 13:46
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

70% подавших заявления на банкротство получили отказ — Минфин РК

Повторно подать заявление граждане имеют право только через три месяца.  

Основные причины отказа в признании банкротства назвал вице-министр финансов Казахстана Ержан Биржанов, передает корреспондент Total.kz.

«Основная суть заключается в том, что превышается пороговая сумма в 1600 МРП, или же заявители имеют несколько кредитов, и хотят в какой-то части обанкротиться. Но так невозможно, потому что мы каждого заявителя рассматриваем в совокупности. Некоторые заявители хотят обанкротиться частично, но платят ипотечный кредит. Много случаев, когда заявители имеют имущество, транспортные средства, земельные участки. Это касается как раз внесудебного банкротства», — сказал Ержан Биржанов после заседания сената.

Вице-министру напомнили, что 70% подавших заявки на банкротство получили отказы.

«Это является нормой, такая цифра была ожидаемой. При разработке законопроекта был изучен международных опыт, в том числе Ближнего зарубежья, западных стран. Хочу отметить, что это не полный отказ в применении банкротства. Через три месяца граждане имеют право повторно подать заявление. Процесс идет. Почти 50 тысяч заявок за два месяца, я думаю, это очень хороший результат и хорошая возможность, чтобы поправить свое финансовое состояние», — заявил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×