Топ-100 Правонарушений на 35 миллионов тенге допустили госслужащие в РК
  • 01 мая, 00:07
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Правонарушений на 35 миллионов тенге допустили госслужащие в РК

Распространенным нарушением стало вмешательство в предпринимательскую деятельность.

Антикоррупционной службой за 8 месяцев к административной ответственности привлечены 112 госслужащих. Общая сумма наложенного штрафа составила порядка 35 миллионов тенге, сообщает Total.kz.

«Государственные служащие чаще всего привлекаются к адмответственности за нарушения антикоррупционных ограничений, непринятие мер по противодействию коррупции, воспрепятствование законной деятельности бизнеса, незаконное занятие предпринимательской деятельностью, правонарушения, связанные с процессуальными действиями», — пояснили в Антикоре.

Опыт административного производства в вопросах противодействия коррупции применяется во многих странах. К примеру, во французском законодательстве первостепенное значение отдается административным, а не уголовным мерам ответственности за коррупцию.

В Латвии коррупционеры привлекаются к административной ответственности в 10 раз больше, чем к уголовной. Применение адмпрактики также рекомендовано международной организацией ГРЕКО. Агентство активно работает над повышением эффективности нормативной правовой базы и своевременным предупреждением через административное производство более тяжких коррупционных проявлений.

«Так, департамент Антикоррупционной службы по Астане привлек к административной ответственности аудитора ревизионной комиссии за получение незаконного материального вознаграждения в виде установки ролл-штор в своей квартире. За это аудитор исключил из списка проверки объект. При этом объект изначально не подлежал контролю. За подобные действия ревизор был оштрафован на сумму  2 миллиона тенге», — рассказали в Антикоре.

Также одним из распространенных видов коррупционных административных правонарушений является незаконное вмешательство должностных лиц в предпринимательскую деятельность. В рамках проекта «Бизнеске жол» руководители управлений градостроительного контроля, городского планирования и урбанистики привлечены к адмответственности. Антикор города Алматы выявил, что эти должностные лица издали незаконные акты, которые мешали добросовестному бизнесмену заниматься законной деятельностью.

Решением специализированного межрайонного административного суда Алматы признаны незаконными:

  • действия и уведомления управления городского планирования и урбанистики по прекращению АПЗ и согласованию эскизного проекта ТОО;
  • действия и извещение управления градостроительного контроля по исключению ТОО из реестра субъектов, подавших уведомление о начале строительно-монтажных работ.

На основании решения суда за незаконные действия должностные лица привлечены к штрафу в размере 100 МРП.

КоАП также предусматривает ответственность за несоблюдение антикоррупционных ограничений. В Костанайской области руководитель территориальной инспекции по ветеринарному контролю принял на работу главного специалиста отдела. При этом работник не сдал декларацию об активах и обязательствах до назначения на должность. Таким образом, руководитель ветинспекции за непринятие мер по противодействию коррупции был привлечен к административной ответственности по статье 680 КоАП РК и оштрафован на сумму 172 тысячи тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×