Топ-100 Премьер объяснил необходимость привлечения средств ЕНПФ для инвестпроектов
  • 30 апреля, 19:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Премьер объяснил необходимость привлечения средств ЕНПФ для инвестпроектов

Глава правительства заверил, что средства будут обязательно возвращены обратно. 

Правительством рассматриваются крупные проекты, финансирование которых рассматривается из средств пенсионного фонда, сообщил в кулуарах сената премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

После планарного заседания сената журналисты попросили прокомментировать премьер-министра информацию по привлечению 1,5 триллиона тенге пенсионных накоплений для модернизации энергетической инфраструктуры в Казахстане.

По словам премьер-министра, задача пенсионного фонда — обеспечить сохранность и приумножить пенсионные активы вкладчиков.

«В соответствии с этой стратегией пенсионный фонд осуществляет инвестирование средств вкладчиков, чтобы увеличить размер этих активов. Государством, правительством рассматриваются крупные проекты в сфере индустриализации, транспорта, инфраструктуры, которые требуют финансирование. Мы рассматриваем разные источники финансирования, в том числе средства пенсионного фонда», — сообщил Смаилов.

Он добавил, что эти вопросы были рассмотрены на госкомиссии по модернизации экономики и нашли поддержку. При этом премьер заверил, что привлеченные средства будут отражаться в правительственном долге.

«Правительство если берет займы, то обязательно обеспечивает возвратность этих средств по своим долгам за счет средств республиканского бюджета в первую очередь, за счет средств квазигоссектора. Поэтому если правительство берет, то оно отражается в правительственном долге и отражается в бюджете по обслуживанию долга. Если берутся обязательства, то в обязательном порядке предусматриваются средства на погашение этих долгов, обязательств», — заверил премьер-министр Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×