Топ-100 Шесть миллиардов тенге вложили казахстанцы в сомнительные и мошеннические сборы
  • 28 апреля, 13:40
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Шесть миллиардов тенге вложили казахстанцы в сомнительные и мошеннические сборы

Фото: redtram

Установлены потенциальные угрозы коллективного сбора средств в социальных сетях.

138 банковских карт были вовлечены в сомнительные сборы (краудфандинг) на различные цели, а свои деньги на псевдопомощь направили свыше 660 тысяч казахстанцев, сообщает Total.kz.

Об этом стало известно в ходе очередного заседания Межведомственного совета по вопросам предупреждения отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения, прошедшего на площадке Агентства по финансовому мониторингу РК под председательством Дмитрия Малахова.

«Сумма сборов составила 6 миллиардов тенге, из которых 33% (2 миллиарда) имеют признаки мошенничества. Установлены потенциальные угрозы коллективного сбора средств в социальных сетях и дальнейшее их нецелевое использование», — рассказал Малахов.

Глава АФМ отметил, что выявляются случаи, когда недобросовестные граждане беспрепятственно и бесконтрольно осуществляют сбор под видом благотворительной деятельности и оказания помощи для «лечения» и «помощи малоимущим».

«Злоумышленники расходуют деньги на покупку движимого и недвижимого имущества, бытовые расходы, ставки в букмекерских конторах и аренду дорогих апартаментов за рубежом. Не исключена вероятность, что благие намерения добродушных граждан стали легким заработком для псевдонуждающихся», — разъяснили в АФМ.

Участники заседания — представители МФЦА, финрегуляторов и банков второго уровня — отметили необходимость разработки законодательных мер по регулированию краудфандинговой деятельности.

Краудфандинг — это инновационный способ сбора денег, используемый для финансирования проектов, инициатив и стартапов.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×