Топ-100 Сулейманов: Информация об отчислении 10% в ЕНПФ некорректна
  • 26 апреля, 08:34
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сулейманов: Информация об отчислении 10% в ЕНПФ некорректна

Фото: youtube.com

Юрист Жангельды Сулейманов усомнился в необходимости уплаты пенсионных взносов от продажи машины или квартиры.

Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов считает, что неверно платить десять процентов в пенсионный фонд от продажи квартиры или машины, передает Total.kz.

«Размещена новость, что якобы от продажи квартиры или машины, нужно будет платить 10% в пенсионный фонд. Думаю, что это неверно. В законе написано о доходах по договорам гражданско-правового характера, к которым не относятся доходы от продажи квартир и машин. Эти доходы называются имущественным доходом», — выразил свое мнение Сулейманов.

Отметим, что ранее стало известно: казахстанцы теперь должны будут отдавать в ЕНПФ 10 процентов от дохода от продажи недвижимости или автотранспорта. По закону, который вступил в силу 14 июля 2018 года и вносит изменения в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», часть 1 пункта 4 статьи 25 закона  № 165-VI гласит, что начиная с 14 июля 2018 года физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, обязаны уплачивать пенсионные взносы в Единый накопительный пенсионный фонд в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы (один МЗП - 28 284 тенге — прим. ИА Total.kz) и не выше 10 процентов от 75-кратного МЗП.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×