Топ-100 Тенге продолжит дешеветь – аналитик
  • 24 апреля, 04:51
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Тенге продолжит дешеветь – аналитик

Фото: download-zelenilo.bloger.index.hr

Тенге продолжает плавно дешеветь к основным валютам.

На взгляд руководителя аналитической группы TeleTrade Central Asia Сергея Полыгалова, основная причина – нефть, которая с начала недели потеряла 1,18 доллара в стоимости, передает Total.kz.

Вероятно, снижение цены на «черное золото продолжится до конца недели на фоне запасов нефти и производных в США. На фоне незначительного сокращения запасов сырой нефти в США (около 2 млн баррелей) значительный рост запасов показали бензин и дистилляты, что в будущем может сказаться на снижении спроса на нефть со стороны НПЗ, тем более сезон повышенного спроса на бензин в Штатах закончился.

На этом фоне цены на нефть могут снизиться в район 60 долларов за баррель, который сейчас будет являться психологическим уровнем для участников рынка. Дополнительным фактором для снижения нефтяных котировок может стать повышение активности в добыче сланцевой нефти на фоне высоких цен на нефть, тем более последние заявления нефтедобывающих компаний говорят о том, что рентабельность добычи сланцевой нефти сейчас находится на уровне 25-30 долларов за баррель.

Также ослабление тенге возможно из-за укрепления доллара на пятничной статистике из США.

Негативно на тенге может повлиять и российский рубль, который находится под давлением, которое оказывает Минфин РФ, который увеличил объемы покупок на 7.12.17-12.01.18 до 3,5 млрд долларов, что на 65% превышает объемы прошлого месяца.

На этом фоне казахстанская валюта может продолжить дешеветь к доллару и к концу недели достигнуть 334-337 тенге за единицу американской валюты (при условии, что курс пары RUR-KZT будет удерживаться около 5,7 тенге за рубль).

Евро на мировом рынке попал в нисходящее движение на фоне роста доллара США. В пятницу рост американской валюты может усилиться на фоне публикации данных по рынку труда в США. В случае положительной статистики евро может снизиться в район 1,1750/80. Снижение евро на Форекс отразится и на курсе к тенге, но падение будет компенсировано ослаблением тенге к доллару. Пара EUR-KZT может достигнуть значения 396-397 тенге за один евро.

Китайский юань продолжает укрепляться на фоне снижения казахстанского тенге и в первой половине недели выполнил наш план. До конца недели рост пары CNY-KZT продолжится в район 5,40-5,00 тенге за единицу валюты Поднебесной.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×