Топ-100 В Минфине объяснили рост госдолга Казахстана
  • 26 апреля, 12:08
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Минфине объяснили рост госдолга Казахстана

Рост государственного долга связан с необходимостью покрытия дефицита республиканского бюджета.

По итогам прошлого года государственный долг составил 27,4% к валовому внутреннему продукту (ВВП) и находится на безопасном уровне, сообщил на совместном заседании палат парламента министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Total.kz.

«Рост государственного долга связан с необходимостью покрытия дефицита республиканского бюджета и заимствованием для финансирования важных социальных проектов. По итогам прошлого года госдолг составил 27,4% к ВВП и на сегодня находится на безопасном уровне. Это подтверждается оценками международных финансовых и рейтинговых организаций», — сообщил Жамаубаев

По его словам, для дальнейшего совершенствования управления госдолгом будет поэтапно снижаться дефицит бюджета, что способствует снижению темпов роста долга, активизирована деятельность по борьбе с теневой экономикой.

Также министр отметил, что в Министерстве финансов РК ожидают постепенного увеличения налоговых поступлений через улучшение администрирования и цифровизацию для повышения доходной части бюджета.

«При заимствовании будет максимально использована ликвидность внутреннего рынка в целях исключения валютных рисков и развития внутреннего рынка. Кроме того, необходимо отметить, что за несвоевременное освоение средств внешних займов в законодательстве появилась норма по установлению ответственности первого руководителя госоргана», — заключил глава Минфина.

Ранее депутат мажилиса парламента РК Сергей Симонов сообщал, что согласно данным отчета правительства, в 2021 году за счет улучшения налогового и таможенного администрирования в республиканский бюджет обеспечено дополнительное поступление в сумме 683,6 миллиарда тенге. Однако, по оценке Счетного комитета, дополнительные поступления за счет мер налогового и таможенного администрирования составили всего 378 миллиардов тенге, или на 44,7% меньше, так как установлены факты двойного учета одних и тех же сумм.

Кроме того, недоимка в республиканском бюджете по состоянию на 1 января 2022 года составила 451 миллиард тенге. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года недоимка выросла на 337 миллиардов тенге, или в 4 раза. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×