Топ-100 Бекетаев: Стати не смог принудительно исполнить арбитражное решение
  • 27 апреля, 08:00
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бекетаев: Стати не смог принудительно исполнить арбитражное решение

Фото: EGEMEN.KZ

Претензии Казахстана к молдавскому бизнесмену Стати будут рассмотрены судом в Вашингтоне.

Министр юстиции Марат Бекетаев прокомментировал судебные разбирательства Казахстана с молдавским бизнесменом Анатолом Стати, сообщает BNews.kz.

«Стати обратился в апелляционный суд, и суд прекратил процесс по принудительному исполнению, то есть в октябре слушания по мошенничеству не будет. Теперь факты мошенничества по существу будут рассматриваться в Вашингтоне. У нас параллельно встречные иски к Стати шли еще и в Лондоне, и в Вашингтоне», — сказал Бекетаев на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности.

Министр дал разъяснение, почему судебные разбирательства Казахстана с бизнесменом Стати продолжаются столь длительный период.

«В 2014 году Стати пришел в Лондон для принудительного исполнения. Мы в этом же процессе заявили встречные требования. По правилам и по законам Англии тот, кто начал производство, тот имеет право его закончить, поэтому решение судьи Ноулза было неординарным. Он запретил Стати прекращать процесс. Это решение судьи Ноулза в июле Стати обжаловал, и процесс прекращен. При этом он считает, что он выиграл. Но как можно праздновать отступление? Он отступил, хотел принудительно исполнить в финансовом центре мира арбитражное решение и не смог, а теперь заявляет, что победил», — сказал министр.

Факты мошенничества не будут рассмотрены, фактически Стати от них и убегал, но весь мир увидел, что он не хотел их рассмотрения, подчеркнул Бекетаев.

«Весь мир уже понимает, что наши аргументы сильные и они вынудили его уйти из основной юридиксции. Все инвесторы в основном ссылаются на английское право, и из страны, которая стала родоначальником английского права, он ушел. Это очень сильный факт, сильное подтверждение нашей позиции. Теперь мы можем ссылаться на прекращение этого процесса во всех других юрисдикциях. Второе — полезный результат. В рамках подготовки к слушаниям мы получили много документов. Настояли на том, чтобы Стати внес много документов: это переписка с его партнерами, его внутренние бухгалтерские документы. Это мы получили и сможем использовать в других юрисдикциях», — пояснил Бекетаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×