Топ-100 Бозумбаев: Мы не можем регулировать цены на зимнее ДТ
  • 27 апреля, 06:33
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бозумбаев: Мы не можем регулировать цены на зимнее ДТ

Фото: ratel.kz

В Казахстане заводы не выпускают зимнее дизельное топливо, поэтому никакая авария ни на каком заводе на стоимость зимнего топлива не может повлиять, отметил министр энергетики на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Канат Бозумбаев заверил, что зимнее топливо на 100% импортируется из РФ, передает Total.kz.

Министр отметил, что авария на Павлодарском НПЗ повлияла лишь на то, что «КазМунайГаз» должен импортировать 90 тысяч тонн, а более мелкие импортеры – еще 20-30 тонн ДТ в ноябре и декабре. Речь идет об импорте летнего и межсезонного топлива.

«Летнее используется для медицинских сетей. Скоро уже минус 10° будет, летнее невозможно станет использовать. Но межсезонное до минус 20° держит, его тоже они импортируют, но основные четыре сети цену на это дизельное топливо не меняют. А на зимнее дизельное топливо никаких ограничений по цене со стороны Министерства энергетики мы поставить не можем по простой причине: его ценообразование никак не регулируется. Оно определяется методом спроса и предложения. По летнему топливу пока «КазМунайГаз» свои обещания выдерживает. На вечер пятницы 24-25 тысяч тонн в стране. Предполагаем, что на понедельник за 30 тысяч, наверное, будет объем, который «КазМунайГаз» завез в страну. Но в целом 80 тысяч тонн летнего и межсезонного топлива со стороны РФ уже зашло. Мы в правительстве прорабатываем вопрос о создании некоего резерва ДТ, бензина и авиакеросина на случаи таких поломок и остановок», — сказал Бозумбаев.

Чиновник также отметил, что средняя цена на летнее и межсезонное топливо сегодня утром составила 157 тенге за литр. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×