Топ-100 Часть рисков по программе «7-20-25» будут нести банки
  • 26 апреля, 19:31
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Часть рисков по программе «7-20-25» будут нести банки

В крупных городах будут выдаваться кредиты до 25 млн тенге, в регионах максимальный уровень — 7 млн тенге.

В мае этого года будет утверждено постановление Национального банка РК по президентской программе ипотечного кредитования «7-20-25». Об этом сегодня в Астане на круглом столе на тему реализации Пяти социальных инициатив главы государства сообщил заместитель председателя НБ РК Олег Смоляков, передает Total.kz.  

«Все условия программы, которую мы сейчас обсуждаем с банками, имеют пока рабочий формат. Мы должны уже в мае утвердить постановление Нацбанка, тогда уже данная программа приобретет окончательную форму», — сказал он.

Часть рисков по этой программе будут нести банки второго уровня, поскольку именно они производят отбор заемщиков.  

«Понятно, что 7% — конечная ставка для заемщика, 20% — первоначальный взнос, срок кредита — до 25 лет. Я бы хотел сказать, что здесь риски нужно разделять. Очевидно, что эта программа субсидируемая, соответственно, какую-то часть рисков банки должны нести. Они производят отбор заемщиков, то есть будет требование, чтобы заемщик имел подтвержденный доход. Раньше по таким же принципам работала Казахстанская ипотечная компания. То есть она давала возможность банкам предоставить кредит, потом выкупала этот кредит. И если в дальнейшем по кредиту наблюдался какой-либо дефолт — это уже риск, который должен нести на себе банк. Соответственно, этот кредит возвращается в банк для того, чтобы банк продолжал работать уже с дефолтным кредитом. Но мы считаем, что риски вполне управляемые — как я уже сказал, будет подтвержденный доход», — сообщил Олег Смоляков.

Также он объяснил, что по этой программе кредитование будет производиться только в национальной валюте, причем уровень кредита зависит от места проживания заемщика.  

«До 2016 года были разрешены кредиты в иностранной валюте. Естественно, прошла корректировка курса тенге, и после этого увеличилась задолженность, что вкупе привело к дефолту заемщиков. Если мы возьмем данную программу, то мы предусматриваем, что кредиты будут только в тенге. Кроме того, объем кредитов, допустим, 25 млн тенге, мы планируем для крупных городов (Астана, Алматы, Атырау, Актау). Для других городов мы предполагаем сумму до 10 млн, в регионах, если там есть первичное жилье — 7 млн. Если взять кредит для крупных городов (Астана и Алматы), то в данном случае мы можем видеть, что это квартира квадратурой 70 м2, 2-3 комнаты, с нагрузкой на заемщика порядка 170 тысяч тенге. Мы считаем, что это вполне разумная долговая нагрузка. Я бы хотел привести следующую статистику: если взять тенговые ипотечные кредиты, которые сейчас уже выданы, по ним уровень дефолта всего 7%. Это вполне разумный уровень дефолтов, и ими можно управлять на уровне банков», — заявил Олег Смоляков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×