Топ-100 Четверть селян ЮКО не имеют доступа к питьевой воде
  • 27 апреля, 10:21
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Четверть селян ЮКО не имеют доступа к питьевой воде

Фото: weekend.rambler.ru

В ЮКО только 73% сельчан полностью обеспечены питьевой водой, а 93% — централизованной системой водоснабжения. 

В ЮКО 73% сельчан полностью обеспечены питьевой водой, а 93% — централизованной системой водоснабжения. Об этом на прошедшем селекторном заседании в областном акимате сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Маргулан Марайым. Чиновник добавил, что, по программе до 2020 года, планируется обеспечить централизованным водопроводом 97% жителей городов и 62% жителей населенных пунктов. Для этого с 2011 года велось строительство 268 объектов на сумму 74 млрд тенге, сообщает Tvk-uko.kz.

«Южно-Казахстанская область по республике занимает 9-е место в обеспечении населения питьевой водой, а среди населенных пунктов — 4-е место. Так, показатель, намеченный в программе на 2020 год, перевыполнен досрочно», — считает Марайым.

В этом году в 25 населенных пунктах области ведутся строительные работы, на эти цели из республиканского и областного бюджетов выделено 4,7 млрд тенге. Среди них пять населенных пунктов будут обеспечены новым водопроводом, а в трех населенных пунктах обновят систему водоснабжения. Строительные работы в оставшихся 17 населенных пунктах планируется завершить в 2018 году.

Заслушав доклад о деятельности управления энергетики и ЖКХ, глава ЮКО Жансеит Туймебаев поручил систематизировать работы в целях обеспечения питьевой водой и обратить внимание на целевое расходование выделенных средств.

«Наша задача — обеспечить население чистой питьевой водой. По обеспечению населенных пунктов питьевой водой в республике мы находимся на 4-м месте, и нам нельзя останавливаться на этом. Самые низкие показатели в области по обеспечению питьевой водой наблюдаются в городе Арыси, Сарыагашском и Шардаринском районах. Необходимо восполнить эти недостатки. Поручаю руководителям соответствующих сфер систематизировать работу в целях обеспечения питьевой водой», — отметил аким области.

Кроме того, на заседании заслушан доклад руководителя департамента по чрезвычайным ситуациям. В связи с этим аким сделал ряд замечаний касательно строительства противопаводковых защитных дамб и водохранилищ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×