Топ-100 Что будет с рынком недвижимости после повышения базовой ставки
  • 27 апреля, 09:13
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Что будет с рынком недвижимости после повышения базовой ставки

Следующее решение о базовой ставке объявят 25 октября.

Нацбанк РК поднял базовую ставку до 9,5%. Это второе повышение за полтора месяца. К чему приведет ужесточение монетарной политики регулятора и как оно повлияет на рынок жилья, «Крыша» выяснила у экономиста, исполнительного директора DM Technology Эльдара Шамсутдинова.

«Повышение базовой ставки приведет к росту ставок коммерческих банков. Кроме того, из-за ужесточения монетарной политики на первое место в строительстве выйдет государство как основной поставщик жилья. Увеличивая базовую ставку, Нацбанк собирает деньги с рынка: БВУ перестают финансировать реальный сектор, им выгоднее вкладывать в ценные бумаги Нацбанка. В целом это может привести к замедлению темпов коммерческого, уже начатого строительства. Если сейчас мы наблюдали послекарантинный бум строительства, то скоро этот ажиотаж стихнет. Дело в том, что многие компании продали квартиры, но стройку не закончат, потому что потратили средства на другое строительство. Думаю, ближе к ноябрю у некоторых застройщиков могут возникнуть проблемы с выполнением обязательств», — пояснил аналитик.

Повышение ставки, по информации Нацбанка, вызвано инфляционным давлением, в частности общемировыми тенденциями роста цен на продовольствие и сырье.

Давление усиливают внутренние межсезонные шоки, активно восстанавливающийся потребительский спрос, а также рост цен на электроэнергию, газ и ГСМ, сообщил регулятор. Следующее решение о базовой ставке объявят 25 октября.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×