Топ-100 Экономика вышла на устойчивую траекторию развития – Бакытжан Сагинтаев
  • 26 апреля, 23:28
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Экономика вышла на устойчивую траекторию развития – Бакытжан Сагинтаев

Фото: Total.kz

60% роста ВВП обеспечено несырьевым сектором. 

Экономика Казахстана вышла на устойчивую траекторию развития. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев на расширенном заседании правительства с участием президента Казахстана, передает Total.kz.

«Экономика вышла на устойчивую траекторию развития, что подтверждается международными рейтинговыми агентствами, дающими стране стабильный прогноз. Рост ВВП составил 4%, 60% роста обеспечено за счет несырьевых секторов. Это принципиальный момент, поскольку он показывает устойчивость экономики и изменение ее структуры», – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Он перечислил и другие экономические показатели, достигнутые правительством.

«Внешнеторговый оборот увеличился на 25% до 69,5 млрд долларов. Инвестиции в основной капитал выросли на 5,5%. В том числе частные инвестиции – на 6,9%. Улучшилась макроэкономическая ситуация. Инфляция снижена до 7,1%. На безопасном уровне обеспечена устойчивость государственных финансов. Госдолг не превышает 26% ВВП. Поступления в республиканский бюджет выросли на 26%. В полном объеме выполнены все социальные обязательства государства», – подытожил глава казахстанского правительства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×