Топ-100 Какой будет зарплата врачей, рассказали в Минздраве
  • 26 апреля, 23:24
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Какой будет зарплата врачей, рассказали в Минздраве

Средняя заработная плата врача в Казахстане составляет 258 708 тенге.

В программе развития до 2025 года предусмотрено увеличение средней зарплаты врача до 550 тысяч тенге. Об этом на брифинге в СЦК сообщил генеральный директор Республиканского центра развития здравоохранения МЗ РК Канат Тосекбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Согласно государственной программе развития здравоохранения на 2020-2025 годы, предусмотрено увеличение зарплаты. Ожидаемая зарплата составит 550 тысяч тенге. На сегодня средняя заработная плата врача составляет 258 708 тенге», — сообщил Тосекбаев.

Он напомнил, что главой государства была поставлена задача довести соотношение средней зарплаты врача к средней зарплате в экономике в 2,5 раза к 2023 году, а также необходимости поднять статус врача и в целом медицинского работника за счет системы мер социальной поддержки. 

В подтверждение он сказал, что очень важные гарантии медицинских и фармацевтических работников предусмотрены в новом кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения». 

В частности, по его словам, планируется создать соответствующие условия для выполнения работником трудовых обязанностей, повышение квалификации или изменение профессиональной квалификации за счет работодателя  или бюджетных средств, оплату и мотивацию труда, страхование профессиональной ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пациента.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×