Топ-100 Казахстанская продукция поставляется более чем в 120 стран
  • 26 апреля, 13:22
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанская продукция поставляется более чем в 120 стран

Фото: shymkenttv.kz

Ключевые рынки для Казахстана перечислил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев перечислил достижения страны в области индустриализации и привлечения инвестиций, передает корреспондент Total.kz.

«Как сказал наш Первый Президент Нурсултан Назарбаев, одно дело провозгласить независимость, совсем другое, гораздо более важное и трудное дело — ее отстоять. За 28 лет под руководством Елбасы пройден гигантский путь. Индустриализация заложила крепкий каркас экономического развития страны», — сказал Токаев на торжественной церемонии вручения премии «Алтын Сапа».

По его словам, в стране введено почти 1,3 тысячи производств.

«Как результат, объем производств в обрабатывающем секторе за последние 10 лет увеличился более, чем в три раза. В обрабатывающую промышленность привлечено более 34 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Объем экспорта в секторе вырос на треть и на сегодня составил 165 миллиардов долларов. Продукция, произведенная в Казахстане, поставляется более чем в 120 стран. Ключевые рынки для нас — Центральная Азия, страны ЕАЭС, Китая и Евросоюз. По данным правительства, за последние восемь лет на экспорт выведено 85 новых товарных позиций», — добавил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×