Топ-100 Минэнерго РК готовит приказ о запрете ввоза российского бензина
  • 27 апреля, 04:01
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Минэнерго РК готовит приказ о запрете ввоза российского бензина

Фото: ИА Total.kz

Документ находится на стадии согласования в государственных органах.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал министр энергетики и Канат Бозумбаев, передает Total.kz.

По словам главы Минэнерго, приказ предполагает трехмесячный запрет на ввоз в Казахстан бензина АИ-92 железнодорожным транспортом.

«Мы собираемся такой приказ подписать. Сейчас он находится на стадии согласования между соответствующими госорганами. До конца недели вопрос решится. Все процедуры мы выдержали. Мы с россиянами работаем, они с пониманием относятся. Я каждую неделю разговариваю с министром энергетики РФ. Мы координируем свои действия. И говорим спасибо за поддержку. Сейчас у нас своего бензина в избытке. Казахстан вложил миллиарды долларов в нефтеперерабатывающую отрасль. Необходимо, чтобы эти мощности работали», — сказал Бозумбаев.

По информации министра, в 2018 году завершится модернизация Шымкентского НПЗ. Общий объем переработки нефти в 2018 году увеличится более чем на 1 млн тонн и составит 16 млн тонн.

«С начала 2018 года вступил в действие техрегламент Таможенного союза. С июля 2018 года качество моторных топлив должно соответствовать экологическому классу К-4 и 5. Внедряемая в этом году на трех НПЗ система автоматизации управления ремонтами позволит сократить ежегодные сроки ремонтов НПЗ с 45 до 20 дней. Остановка на 45 дней будет осуществляться раз в три года. Объем переработки нефти на каждом НПЗ увеличится в среднем дополнительно на 300 тыс. тонн в год. Обеспеченность рынка отечественными нефтепродуктами за 5 месяцев достигла по бензину — 84,8%, по дизтопливу — 95%, по авиакеросину — порядка 36%», — отметил Бозумбаев на брифинге.

Министр заверил, что для исключения дефицита ведомство ежесуточно мониторит объемы остатков топлива на нефтебазах и импорта ГСМ.

Также он назвал сроки начала строительства четвертого НПЗ.

«По строительству нового НПЗ. Создана рабочая группа для разработки предТЭО. Во втором полугодии определится местоположение завода, его параметры и механизм финансирования», — сказал Бозумбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×