Топ-100 Насколько упал ВВП Казахстана, рассказали в Нацбанке
  • 26 апреля, 17:34
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Насколько упал ВВП Казахстана, рассказали в Нацбанке

Насколько выросли цены в Казахстане, сообщил Досаев.

Председатель Национального банка Ерболат Досаев рассказал об инфляции в стране, росте цен и сокращении ВВП за полгода, передает корреспондент Total.kz.

«По оперативным данным, по итогам первого полугодия 2020 года ВВП Казахстана сократился на 1,8% в годовом выражении при прогнозе Национального банка -1,5%, что обусловлено глубоким спадом в секторе услуг, в частности в торговле и транспорте. На этом фоне, учитывая стабилизацию инфляционных ожиданий, Национальный банк 20 июля этого года снизил базовую ставку до 9,0% с сужением процентного коридора до +/- 1,5 п.п. для поддержания восстановления роста экономики Казахстана», — сказал Ерболат Досаев на заседании правительства.

По его словам годовая инфляция составила 7,1% в июле 2020 года.

«Годовой рост цен на продовольственные товары составил 11,3% и продолжает вносить основной вклад в инфляцию. Максимальные темпы роста сохраняются на хлебобулочные изделия и крупы (13,8%), плодоовощную продукцию (13,4%), при этом несколько замедлился темп роста цен на мясо и мясопродукты (12,9%). Годовой рост цен на непродовольственные товары сохранился на уровне 5,4% при продолжающемся снижении цен на ГСМ (бензин на 0,2% за июль). Годовой рост цен платных услуг повысился с 3,0% до 3,2% в июле на фоне постепенного исчерпания эффекта от временного снижения тарифов на коммунальные услуги в условиях чрезвычайного положения. Тарифы на регулируемые коммунальные услуги за июль повысились на 0,9%», — перечислил глава Нацбанка.

В заключение он сообщил, что в последующие месяцы ожидается дальнейшее ускорение годовой инфляции в рамках прогнозной траектории 8-8,5% до конца 2020 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×