Топ-100 Новый план приватизации: под оптимизацию попадут 500 госструктур и компаний квазигоссектора
  • 15 июня, 06:01
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Новый план приватизации: под оптимизацию попадут 500 госструктур и компаний квазигоссектора

Фото: Мурзабаев Нариман

Министерство финансов намерено кардинально сократить присутствие государства в бизнесе.

В 2025 году завершена реализация Комплексного плана приватизации на 2021—2025 годы, в рамках которого из 623 объектов госсобственности и квазигоссектора в конкурентную среду передано 402 объекта на сумму 977 миллиардов тенге и 68 объектов направлены на реорганизацию и ликвидацию, передает корреспондент Total.kz.

«Среди наиболее крупных сделок необходимо отметить IPO таких компаний, как «КазМунайГаз», Air Astana, KEGOC. Общая сумма размещений составила около 187 миллиардов тенге. С текущего года реализуется новый план оптимизации на 2026–2030 годы, который охватывает 500 объектов республиканской, коммунальной собственности и квазигоссектора. На сегодняшний день мероприятия исполнены по 42 объектам. По итогам реализации данного комплексного плана ожидается снижение доли государства в экономике до 13,2% ВВП», — сообщил председатель Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК Нурмахан Адильбеков на пресс-конференции в СЦК.

Кроме того, в рамках деятельности комитета в 2025 году реализовано 687 иных республиканских объектов, поступления от которых в Национальный фонд составили 1,3 миллиарда тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×