Топ-100 Об аудите Счетным комитетом холдинга «КазАгро» рассказали в сенате
  • 26 апреля, 12:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Об аудите Счетным комитетом холдинга «КазАгро» рассказали в сенате

Фото: Kapital.kz

С момента создания в «КазАгро» перечислили более триллиона тенге, но холдинг ежегодно завершает год с миллиардными убытками.

Для более эффективного использования госактивов целесообразно проводить комплексное обследование предприятий с государственным участием. С таким предложением выступила председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова, передает корреспондент Total.kz.

«В управление государственными активами целесообразно внести определенные изменения. Регулярно проводить комплексное обследование предприятий с госучастием, в планы развития квазигоссектора включить задачи и показатели, раскрывающие его роль в достижении общенациональных целей. Иначе эти предприятия государству не нужны. Если их задача только получение прибыли, то это в чистом виде бизнес, и вестись за счет государственных денег он не должен», — сказала на заседании в сенате Годунова.

Поднимая вопрос эффективности использования государственных активов, она напомнила, что в прошлом году на заседании Совета безопасности Елбасы говорил о неэффективной работе «КазАгро».

«Сейчас мы проводим там аудит. О результатах говорить, конечно, пока рано, но с момента создания холдинга ему было перечислено 1 триллион 600 миллиардов тенге. Из них за счет средств бюджета и нацфонда 495 миллиардов тенге. При этом последние два года «КазАгро» завершает с убытком по 120 миллиардов ежегодно. Более того, на начало этого года у холдинга 83 проблемных проекта на 50 миллиардов. Это теплицы, откормочные площадки, молочно-товарные фермы и так далее», — отметила Годунова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×