Топ-100 Озвучена планируемая сумма от утильсбора в 2022 году
  • 27 апреля, 08:24
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Озвучена планируемая сумма от утильсбора в 2022 году

Порядка 12 миллиардов тенге уходит на сбор транспортировки и переработки ТБО и автокомпонентов. 

Глава Минэкологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев сообщил, что на утилизационных платежах с казахстанцев планируется собрать порядка 700 миллиардов тенге в 2022 году, передает корреспондент Total.kz.

«На утилизацию вышедших из эксплуатации автотранспортных средств и сельхозтехники приблизительно такая же сумма уходит. Я имею в виду, на те же мероприятия. Я еще раз хочу сказать, что «Жасыл даму» работает на основании своей инвестиционной политики. По прогнозным показателям, в текущем году планируется сбор порядка 690-700 миллиардов тенге», — сообщил Брекешев. 

Он отметил, что от всей суммы, получаемой по утилизационным платежам, порядка 12 миллиардов тенге уходит на сбор, транспортировку и переработку твердых бытовых отходов и автокомпонентов.

Ранее заместитель премьер-министра Роман Скляр  ответил на вопрос об отмене утилизационного сбора в Казахстане, уточнив, что «ничего невозможного вообще нет». В то же время он напомнил, что Казахстан находится в едином экономическом пространстве и у соседей этот утильсбор есть, а у государства в свою очередь нет других механизмов для того, чтобы защищать производителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×