Топ-100 Президент рассказал, как будут повышать благосостояние народа
  • 26 апреля, 08:29
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Президент рассказал, как будут повышать благосостояние народа

Фото: inbusiness

Касым-Жомарт Токаев рассказал о мерах для решения соцвопросов.

Правительство разработало пакет мер для решения соцвопросов. Об этом на встрече с представителями СМИ в Акорде сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«По моему поручению правительство разработало пакет актуальных мер с целью решения актуальных социальных вопросов и повышения благосостояния народа. До конца этого года более 300 тысяч безработных и самозанятых будут охвачены мерами содействия занятости, в том числе через краткосрочное профессиональное обучение в рамках программы «Бастау бизнес» и «Жас кәсіпкер», — сообщил Токаев.

Он добавил, что другая важная задача — расширение доступности жилья. С этой целью в два раза будут увеличены объемы строительства арендного жилья для малообеспеченных слоев населения.

«То есть до 20 тысяч квартир в год. И в три раза для работающей молодежи — до трех тысяч квартир в год. Пока. Во всех регионах будут систематизированы меры социальной поддержки детей из малообеспеченных детей, включая горячее питание, бесплатный проезд, обеспечение школьными принадлежностями», — проинформировал глава государства.

Кроме того, по словам президента, более широкую реализацию получит общереспубликанская акция «Дорога в школу» с привлечением общественности и спонсоров.

«С 1 сентября этого года выделяются дополнительно пять тысяч целевых государственных образовательных грантов для детей из малообеспеченных и многодетных семей в вузах. Пока пять тысяч. Важнейшим элементом этой работы станет поиск среди социально уязвимых слоев населения талантливых детей и подростков, их обучение и подготовка к поступлению в вузы», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×