Топ-100 Регионы показывают позитивный темп роста экономики — Тимур Сулейменов
  • 26 апреля, 23:12
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Регионы показывают позитивный темп роста экономики — Тимур Сулейменов

Фото: tengrinews.kz

Теперь, по словам главы МНЭ РК, динамика развития регионов будет отслеживаться в 17 регионах вместо 16.

По информации Миннацэкономики, в региональном разрезе почти везде отмечается позитивный темп роста в отраслях экономики, передает Total.kz.

«В промышленности все регионы, за исключением трех (Западно-Казахстанская (-1,4%), Туркестанская (-3,9%) и Кызылординская (-4,7%)), показали рост. Рост ниже республиканского значения (5,2%) отмечается в восьми регионах — от 1,2% до 4,6% (Мангистауская, СКО, Астана, Карагандинская, Шымкент, Алматинская, Павлодарская, Алматы). По сельскому хозяйству все регионы сохранили положительный тренд роста. Однако семь регионов показали темпы ниже республиканского уровня (4,0%): Атырауская, Кызылординская, Алматинская, ЗКО, Карагандинская, Акмолинская, СКО  — рост от 2,5% до 3,6%», — сказал Сулейменов на заседании правительства.

По строительству в отрицательной зоне продолжают находиться два региона — Астана и Атырауская область. При этом в столице ситуация улучшилась по сравнению с предыдущим месяцем: негативное значение сократилось с -22,8% до -11,2%, отметил министр.

Также по инвестициям во всех регионах отмечается улучшение инвестиционного фона. По итогам 6 месяцев в плюсовую зону вышли Мангистауская и Павлодарская области с ростом 6,0% и 2,0% соответственно (за 5 мес. 2018 г. снижение на 4,7% и 34,3% соответственно), проинформировал Тимур Сулейменов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×