Топ-100 Резкое падение мировой экономики прогнозируется в 2022 году
  • 27 апреля, 05:06
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Резкое падение мировой экономики прогнозируется в 2022 году

В 2022 году экономику Казахстана спасает цена на нефть.

Мы живем не по средствам – с таким заявлением выступила председатель Счетного комитета Наталья Годунова, передает корреспондент Total.kz.

«Считаем важным обозначить ряд системных проблем, решение которых позволит повысить эффективность расходования государственных ресурсов. Первое – мы живем не по средствам. В 2021 году обеспеченность расходов республиканского бюджета чистыми доходами, не считая гарантированной и целевой трансферты из Нацфонда и поступлений займов, составила 50%. Это и есть наши реальные возможности, без учета сырьевого сектора. Несмотря на ограниченные возможности бюджета, в 2021 году мы начали более 1,1 тысячи новых проектов. 90% проектов реализовалась за счет средств Национального фонда», — сказала Наталья Годунова на пленарном заседании сената.

При этом, отмечает глава Счетного комитета, в прошлом году не завершено по плану 64 проекта.

«Расходования средств Нацфонда во-первых не соответствует утвержденной концепции, во-вторых противоречит прогнозам развития мировой экономики. По информации Всемирного банка темпы роста мировой экономики резко упадут с 5,7% в 2021 году до 2,9% в 2022 году. Плюс другие внешние негативные факторы, которые очевидно скажутся и на экономике страны, причем не лучшим образом. Мы должны быть к этому готовы», — призвала Годунова.

По ее словам, в этом году нас спасает цена на нефть.

«Однако больше половины выделенных из Нацфонда средств мы направляем на текущие мероприятия. И сейчас при формировании республиканского бюджета на будущий год, похоже, происходит то же самое. Простая логика подсказывает, что должен быть полностью сформирован текущий бюджет, и только после этого, из того, что осталось, необходимо формировать бюджет развития. Рассчитываем, что Минфин будет придерживаться этой позиции, чтобы в середине финансового года не ставить ребром вопрос о выделении средств из Нацфонда», — добавила спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×