Топ-100 Сагинтаев потребовал собрать урожай вовремя
  • 26 апреля, 22:25
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сагинтаев потребовал собрать урожай вовремя

Фото: agroone.info

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев просит пересмотреть график выдачи топлива для фермеров.

Об этом он заявил на заседании правительства, передает Total.kz.

«Уважаемые коллеги! Как вы сами видите, дожди, осадки чинят нам препятствия, и поэтому уборка зерновых проходит с отставанием на 20-25%. Тем не менее сегодня нужно воспользоваться благоприятной погодной ситуацией. Я поручаю вовремя убрать урожай. Все просьбы акимов о выделении дополнительного топлива прошу рассмотреть, дополнительно еще раз их нужно проработать Министерству энергетики. Акмолинская область с октября на сентябрь просит перенести график выдачи топлива», — сказал Сагинтаев.

Глава кабмина поручил координацию и мониторинг уборки зерновых своему заместителю Умирзаку Шукееву.

Ранее министр сельского хозяйства РК заявил, что уборка зерновых культур в Казахстане может завершиться в первой декаде октября при благоприятных погодных условиях.

«По предварительным данным областных управлений сельского хозяйства, в текущем году зерновые культуры будут убраны с площади 15 млн га, в том числе пшеница — 11,1 млн га. Это соответственно на 0,3 млн га и 0,8 млн га меньше уровня 2017 года. Уборочные площади масличных культур составляют 2,8 млн га, что превышает уровень прошлого года на 0,4 млн га», — подчеркнул глава МСХ РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×