Топ-100 Свыше триллиона тенге хотят направить на развитие Шымкента
  • 26 апреля, 22:19
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Свыше триллиона тенге хотят направить на развитие Шымкента

Фото: bnews

План комплексного развития Шымкента стоит более триллиона тенге.

В правительстве утвердили комплексный план развития Шымкента до 2023 года. Для реализации запланированных мероприятий планируется направить свыше одного триллиона тенге. Об этом на заседании правительства сообщил аким Шымкента Габидулла Абдрахимов, передает корреспондент Total.kz.

«План состоит из 10 направлений и 89 проектов. В целях уменьшения нагрузки на бюджет дан приоритет частным инвестициям. На реализацию комплексного плана планируется направить 1 триллион 284 миллиарда тенге. Из них 836 миллиардов тенге, или 65%, за счет средств частных инвесторов», — сообщил Абдрахимов.

Он добавил, что в рамках плана будет реализован инвестпроект на 190 миллиардов тенге на установку парогазового оборудования АО «Энергоорталык», в результате в 2023 году обеспеченность водоснабжением вырастет с 93% до 98%.

Для развития транспортной инфраструктуры планируется реализовать 11 проектов, в том числе реконструкция автодороги А-2 протяженностью 31 километр, продолжение проспекта Кунаева в направлении Ташкента протяженностью 21 километр.

По словам акима, в результате пропускная способность дорог увеличится в с 35 тысяч единиц автотранспорта до 75 тысяч, а доля качественных дорог города увеличится с 53% до 62%.

«В сфере спорта реализуются три проекта. Это позволит увеличить количество занимающихся спортом до 30%, а также посредством ГЧП будет реконструирован центральный стадион им. Кажымукана. В результате стадион будет соответствовать стандартам УЕФА и станет многопрофильным объектом. Проект позволит вернуть потраченные средства за счет проведения международных мероприятий», — отметил Абдрахимов.

В свою очередь, премьер-министр Аскар Мамин поручил наращивать в дальнейшем инвестиционный и экспортный потенциал.

«Город должен стать региональным хабом и магнитом для инвесторов. Для развития сельхозпереработки и проектов экономики простых вещей, помимо двух существующих индустриальных зон, необходимо обеспечить строительство новых индустриальных зон — Жулдыз и Шымкент-Агро. Нужно обеспечить также расширение СЭЗ «Онтустик» с привлечением новых инвестиций в легкой промышленности. В целом, активная реализация инвестпроектов позволит довести годовой объем инвестиций в течение пяти лет до одного триллиона тенге, что составит 30% валового регионального продукта, и создать 60 тысяч новых рабочих мест», — заявил Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×