Топ-100 Тамара Дуйсенова ответила на вопросы казахстанцев
  • 26 апреля, 09:29
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Тамара Дуйсенова ответила на вопросы казахстанцев

Фото: www.navigator63.ru

В Астане прошла отчетная встреча министра труда и социальной защиты РК Тамары Дуйсеновой  с населением, во время которой и были получены ответы на вопросы, поступавшие в течение месяца на горячую линию ведомства. Также она представила подробный отчет о результатах работы министерства за 2016 год и поделилась планами  на ближайшее время.

О пенсиях, пособиях и АСП нового формата

По словам главы министерства труда и социальной защиты РК, в 2016-м на пенсии для 2 миллионов казахстанцев было направлено свыше 1 трлн тенге. Средний размер пенсий, с учетом базовой выплаты,  составил 55 117 тенге или  43,7 % от среднемесячной заработной платы прошлого года. Что, по данным Тамары Дуйсеновой, соответствует рекомендациям Международной организации труда (МОТ).

 «С 1 июля 2017 года, по поручению главы государства, рост пенсий в среднем составит еще 20%», – отметила глава Минтруда.

Кроме этого, в 2016 году на 25% выросли размеры государственного социального пособия по инвалидности и по случаю потери кормильца. Это повышение коснулось около 690 тысяч граждан.

Продолжилась и модернизация системы социального обслуживания граждан, в результате чего, по словам министра, расширилась доступность социальных услуг, были ликвидированы очереди в детские психоневрологические дома-интернаты, оказание услуг приближено к местам проживания потребителей и созданы условия для  выбора гражданами организаций, оказывающих услуги.

Кроме того, по информации Тамары Дуйсеновой, сейчас, наряду со 110 медико-социальными организациями, специальные социальные услуги оказывают 106 неправительственных организаций (НПО).  Ими охвачено более 6-и тыс. человек. За прошедший период 626 детей из домов-интернатов вернулись в семьи и 693 матери таких ребят были трудоустроены.

Для оказания дополнительной  поддержки социально-уязвимым категориям граждан на местах из республиканского бюджета в бюджеты регионы направлено более 7 млрд тенге в виде целевых трансфертов.

С 1 июля 2017 года размер единовременного пособия на рождение ребенка повысится на 20%. Таким образом, его размер при рождении первого, второго, третьего по очередности ребенка составит 86 222 тенге, а  при рождении в семье четвертого и более  ребенка – 142 947 тенге. Принимаемые комплексные меры благоприятно отразились на демографической ситуации в стране. Для сравнения – в 2003 году в стране родилось 248 тыс. детей, в 2016 году – уже 400,2 тыс. детей.

Тамара Дуйсенова подробно рассказала и об этапах внедрения адресной социальной помощи нового формата.  Напомним, что это новшество будет введено с 1 января 2018 года во всех регионах Казахстана. Для полномасштабной реализации ее внедрения в настоящее время местными исполнительными органами проводятся информационно-разъяснительные работы.

Что такое адресная социальная помощь нового формата? Нововведение, по информации министерства труда и социальной защиты населения РК, не только объединит в себе три существующих вида пособия  (что, к слову, втрое уменьшит объем документов, необходимых для ее получения), но и по размеру будет выше на 25% их совокупной суммы. При этом она будет классифицироваться на 2 вида: 

  • Безусловная денежная помощь будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокие матери с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется. 
  • Обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим в своем составе как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

При этом, для малообеспеченных семей, в которых имеются трудоспособные члены, от государства будет предусмотрена дополнительная поддержка,  при участии в Программе занятости,  в виде:

  • Оплаты расходов на обучение,
  • Субсидирования 35 % заработной платы на социальных рабочих местах,
  •  Оплаты  молодежной практики для выпускников учебных заведений,
  • Или в виде предоставления микрокредитов.

Как отмечают в Минтруда, для подготовки населения к изменению подходов предоставления обновленного вида помощи было осуществлено пилотное ее внедрение в рамках проекта «Өрлеу». В первом квартале 2017 года в проекте «Өрлеу» приняли участие 48,3 тыс. человек на общую сумму 1,7 млрд тенге, трудоустроено порядка 9 тыс. человек или 87% от общего количества трудоспособных участников проекта.

Миграция и еще раз миграция

Во время отчетной встречи также были обсуждены вопросы трудовой сферы и миграции.

В Казахстане в 2016 году была  внедрена новая система оплаты труда гражданских служащих. Повышение в сфере образования  составило 29%, в сфере здравоохранения – 18%, в социальной сфере, культуре и других сферах зарплаты выросли в среднем на 35%, всего охвачено более миллиона человек.

В реализацию нового Трудового кодекса, по словам Тамары Дуйсеновой,  в прошлом году в организациях создано более 11 тыс. производственных советов по безопасности и охране труда. Создаются региональные и отраслевые Советы по вопросам предупреждения и разрешения коллективных трудовых споров, а также начата практика их разрешения в порядке досудебного рассмотрения. В 2016 году медиаторами разрешено 778 конфликтов.

В результате принятых министерством труда и социальной защиты населения РК мер, в 2016 году задолженность погашена на сумму 6,8 млрд тенге и защищены права более 48 тыс. работников.

«С 1 января 2016 года усилены требования к деятельности по проведению аттестации производственных объектов по условиям труда. За прошедший год почти 1,5 тыс. казахстанских предприятий внедрили международные и национальные стандарты по безопасности и охране труда. Наблюдается устойчивая тенденция снижения травматизма на производстве. Увеличилась миграционная подвижность населения внутри страны, вырос объем межрегиональной и региональной миграции населения. За последние три года во внутренней миграции в среднем участвовало 455 тыс. человек», – отмечают в ведомстве.

Кроме того, в целях защиты внутреннего рынка труда правительством Казахстана в 2016 году  была установлена квота на привлечение в республику иностранных специалистов в размере 0,7% к экономически активному населению республики, что составляет 63 тыс. единиц. На 2017 год – 0,6% и 54 тыс. единиц соответственно.

На 3 768 предприятиях, привлекавших иностранную рабочую силу в 2016-м, работает 470,4 тыс. казахстанских граждан, что составляет 94% от общей численности работников.

«В реализацию Плана нации «100 конкретных шагов», законом также предусмотрено создание благоприятного миграционного режима по примеру США, Канады, Австралии для привлечения высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. С 1 января 2017 года изменен порядок привлечения иностранной рабочей силы, самостоятельного трудоустройства и внутрикорпоративного перевода. Для привлечения иностранных специалистов компаниями впервые введен налоговый сбор. За 5 месяцев 2017 года местными исполнительными органами оформлено более 10 тыс. разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в страну, работодателями уплачено в бюджет 3.2 млрд тенге сборов», – резюмируют в Минтруда.

В рамках послания

Стоит также отметить, что в рамках Послания главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» правительству поручено провести модернизацию рынка труда, провести работу по улучшению человеческого капитала и модернизировать сферу социального обеспечения. Перед министерством труда и социальной защиты населения РК были поставлены следующие задачи:

  • Расширить географию микрокредитования в рамках реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, активно использовать инструменты гарантирования и сервисной поддержки предпринимателей. Эти меры необходимо сопровождать организацией обучения бизнесу и финансовой грамотности.
  • Реформировать центры занятости и создать единую онлайн-платформу по всем вакантным рабочим местам и всем населенным пунктам.
  • Поднять порог оказания адресной социальной помощи.

В рамках первого направления Программы – «Обеспечение техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением» – с 1 сентября 2017 года будет начато бесплатное профессиональное и техническое образование для выпускников школ, не прошедших Единое национальное тестирование (ЕНТ) и не поступивших в учебные заведения. Порядка 21 тысячи молодых людей будут направлены на обучение в ТиПО на 2,5 года, с оплатой их обучения, выплатой стипендии и обеспечением одноразовым горячим питанием за счет Программы. Обучение будет проводиться по основным специальностям, таким, как: электрогазосварщик, повар, слесарь по ремонту, электромонтер, ветеринар, бухгалтер, электрик, монтажник, швея и т.д.

Также с 1 апреля 2017-го начато краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам. Краткосрочное профессиональное обучение через мобильные учебные центры будет апробировано в пилотном режиме в 5 регионах (Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Костанайской областях). Работа организации учебных мобильных центров уже начата.

В рамках второго направления Программы – «Развитие массового предпринимательства» – для расширения доступа граждан к кредитным ресурсам, максимальная сумма кредита увеличена до 18 млн тенге со ставкой для конечного заемщика не более 6% годовых; введен механизм гарантирования кредитов – до 85% для начинающих и до 50% для действующих предпринимателей; сокращен перечень документов, предоставляемых для получения микрокредита (физическими лицами с 30 до 14, а юридическими лицами – до 9 документов). Выдача микрокредитов в регионах началась в мае месяце. 

В апреле также стартовал проект «Бастау-Бизнес», направленный на обучение граждан предпринимательским навыкам, а также сопровождению их бизнес-проектов. В рамках этого направления предполагается охватить порядка 21 тысячи человек. На реализацию второго направления предусмотрено 38,5 млрд тенге. 

По третьему направлению Программы – «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов» – поддержку получили почти 64 тыс. (63,9 тыс.) человек. В том числе – более 15 тыс. человек, которым представлены субсидируемые социальные рабочие места, 9,6 тыс. молодых специалистов, прошедших «молодежную практику», и более 39,2 тыс. направлены на общественные работы.

Отметим, что в апреле 2017 года состоялся первый форум в Южно-Казахстанской области с организацией для ее жителей ярмарок вакансий работодателей северных регионов. Такие же форумы планируется провести в Мангистауской, Жамбылской и Алматинской областях. Запланировано проведение 4 межрегиональных бизнес-форумов в южных регионах страны с участием работодателей северных и центральных областей. На реализацию направлено 85,3 млрд тенге. На начало мая 2017 года порядка 215 тыс. человек обратились для участия в Программе.

Что касается реформирования центров занятости и создании единой онлайн-платформы, то министерством труда и социальной защиты населения РК разработана Дорожная карта «Реформирование центров занятости и внедрение единой ONLINE-платформы».

Для повышения эффективности работы Центров занятости населения ведомством совместно с местными исполнительными органами проводится работа по расширению сети приема граждан: в 237 центрах обслуживания населения открыто 272 рабочих места для сотрудников центров занятости. Кроме того, в сельских населенных пунктах, где нет аппаратов акимов сельских округов, такие услуги оказывает 651 сотрудник АО «Казпочта» по инструкциям, разработанным Минтруда. Также в центрах занятости активно внедряется система электронной очереди. В настоящее время система уже внедрена в городах Астана, Алматы и Шымкент. Параллельно ведется работа по созданию электронной биржи труда на базе действующей информационной системы «Рынок труда» и интернет-портала «Работа».

Разрабатывается и  электронная биржа, которая будет представлена как единая цифровая площадка для поиска работы и подбора персонала. Здесь можно будет найти информацию о различных предприятиях, центрах занятости, СМИ и частных агентствах занятости. Для расширения возможностей поиска работы, предусмотрена возможность регистрации через портал помимо привычных обращений в центры занятости. При этом, база данных вакансий и резюме будет единой независимо от «точки входа». На сегодняшний день частично реализованы и интегрированы некоторые модули электронной биржи труда, касающиеся предприятий и вакансий. Полноценный ввод в эксплуатацию электронной биржи труда планируется в сентябре 2017 года.

Кроме того, активно ведутся работы по внедрению системы автоматизированного рабочего места акима сельского округа (АРМ АСО), позволяющая определить социальный статус каждого жителя страны. В первом квартале 2017 года подключены 202 сельских округа в Акмолинской и Актюбинской областях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×