Топ-100 Умирзак Шукеев доложил о ходе уборочной кампании
  • 27 апреля, 09:17
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Умирзак Шукеев доложил о ходе уборочной кампании

Фото: agroone.info

На данный момент собрана треть всего урожая зерновых культур.

На заседании правительства  заместитель премьер-министра РК – министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев рассказал о проходящей в стране уборке урожая зерновых культур, передает Total.kz.

По его данным, уборочные работы зерновых практически завершены в Жамбылской, Туркестанской областях — 95 и 96%. «Урожайность по данным регионам составила в среднем 21 центнер с гектара. Уборка продолжается в Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской областях», — перечислил министр сельского хозяйства.

В текущем году уборочная площадь зерновых культур указанных областей составляет три миллиона гектара, из них убрано 1,1 миллиона гектара, что составляет 36,3%. «Намолочено два миллиона тонн при средней урожайности 18,1 центнера с га. В целом, валовый сбор зерна прогнозируется в объеме более 20 миллионов тонн, что является неплохим результатом в жестких условиях текущего сезона», — отметил Шукеев.

Основные зерносеющие регионы приступят к уборке в конце августа – начале сентября. По данным акиматов, готовность техники к уборочным работам составляет 100%. «Для своевременного проведения уборочных работ выделено 394 тысячи тонн удешевленного ГСМ. Июльский объем выбран регионами практически полностью, объемы за август проплачены. Вместе с тем имеются проблемы у ресурсодержателей с отгрузкой с НПЗ этих объемов, то есть 110 тысяч тонн. В этой связи просим Министерство энергетики обеспечить своевременную отгрузку как августовских объемов, так и объемов за сентябрь и октябрь. Имеются проблемы с ценообразованием на дизтопливо. Хоть цена удешевленного ГСМ и ниже рыночной, но из-за услуг операторов конечные цены для СХТП остаются высокими. Акиматам регионов необходимо провести работу с их операторами по снижению цен», — обозначил проблему глава Минсельхоза.

Шукеев также отметил работу акимата Павлодарской области, где в пилотном режиме реализован проект министерства по электронному распределению и реализации удешевленного ГСМ на уборочные работы.  

«Объемы распределяются прозрачно в порядке очередности с привязкой к электронным картам полей и подтверждением посевов космическим мониторингом. Данный опыт мы планируем распространить на все регионы к началу весенних работ 2019 года», — поделился планами вице-премьер.

По его словам, общая емкость хранения зерна в республике составляет 26,7 млн тонн, в том числе на ХПП — 13,7 млн тонн, у СХТП — 13 млн тонн. «Указанного объема мощностей хранения достаточно для прогнозируемого урожая, с учетом остатков прошлых лет. Вместе с тем акиматам необходимо держать на постоянном контроле вопросы обеспечения бесперебойного перемещения зерна с полей на элеваторы», — поручил Шукеев.

 Министр сельского хозяйства отметил, что ожидается дальнейший рост цен на пшеницу. «Если в прошлом году пшеница продавалась на уровне 35 тысяч тенге, то на сегодня тонна пшеницы третьего класса стоит уже 48-49 тысяч тенге», — отметил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×