Топ-100 В Казахстане названы основные направления экономической политики на 2018 год
  • 27 апреля, 04:18
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане названы основные направления экономической политики на 2018 год

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов озвучил проект заявления правительства и Национального банка об основных направлениях экономической политики на 2018 год.

По словам главы МНЭ РК, документ разработан в целях информирования широкой общественности о приоритетах макроэкономической и денежно-кредитной политик страны, передает Total.kz.

Основными направлениями экономической политики на 2018 год станут:

  • сохранение макроэкономической стабильности;
  • обеспечение благоприятного бизнес-климата;
  • развитие отраслей экономики, включая цифровую компоненту;
  • развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

«Сохранение макроэкономической стабильности будет осуществляться за счет согласованных мер денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политик, а также обеспечения финансовой стабильности. Будет проводиться эффективная бюджетно-налоговая политика, направленная на поддержание устойчивости госфинансов с гибкой и благоприятной налоговой средой. Так, дефицит бюджета планируется снизить с 2,9 % к ВВП в 2017 году до 1,1 % в текущем году. Это позволит удерживать долг правительства на безопасном уровне не более 20,0 % к ВВП. Ненефтяной дефицит планируется снизить до 7,4 % к ВВП», – сказал Сулейменов на заседании правительства.

Внимание кабмина будет сфокусировано на недопущении необоснованного роста цен с устранением предпосылок для создания искусственного дефицита, ценового сговора и недобросовестной конкуренции, подчеркнул министр нацэкономики.

«В целях обеспечения благоприятной бизнес-среды и создания сильного среднего класса предпринимателей будет подготовлен новый пакет системных мер кардинального улучшения бизнес-климата, особенно на региональном уровне, стимулирования вывода бизнеса из тени через упрощение налогового и иного администрирования. На законодательном уровне предусмотрено улучшение условий правового регулирования бизнеса и снижение барьеров развития предпринимательства. Так, в текущем году планируется сократить 25 сфер контроля из 114 и 3 сферы надзора из 18, снизить общее количество проверок на 30% и сократить количество отчётности, предоставляемой бизнесом госорганам, на 30%», – продолжил Сулейменов.

С целью сокращения присутствия государства в экономике, по словам министра, будет продолжена реализация Комплексного плана приватизации и на IPO/SPO будет выведен ряд крупных активов ФНБ «Самрук Казына».

Инвестиционная политика будет направлена на максимальное привлечение частных инвестиций и восстановление роли банковского сектора в финансировании экономики. Для этого будет продолжена работа по совершенствованию инвестиционного климата до уровня стран ОЭСР.

«Развитие отраслей экономики, включая цифровую компоненту, продолжится за счет реализации политики индустриализации через обеспечение выхода на проектную мощность проектов Карты индустриализации и увеличение доли высокотехнологических производств. Будет проведена работа по стимулированию внедрения элементов «Индустрии 4.0.», таких как Big data, облачные технологии и 3D-принтинг. Начнется разработка третьей пятилетки индустриализации, направленной на становление промышленности «цифровой эпохи» с акцентированием на инновации, трансферт технологий и содействие цифровизации обрабатывающей промышленности», – проинформировал Сулейменов.

Для обеспечения восполнения минерально-сырьевой базы страны начнется реализация нового Кодекса «О недрах и недропользовании», будет разработан комплекс мер для улучшения подходов при извлечении полезных ископаемых путем внедрения информационно-технологических платформ. Завершится модернизация НПЗ, что обеспечит внутренний рынок страны высококачественным бензином К4 и К5.

В АПК продолжится работа по повышению производительности труда за счет увеличения энерговооруженности отрасли, диверсификации посевных площадей и экспорта переработанной сельхозпродукции, отметил глава МНЭ РК.

«Дальнейшему развитию транспортно-логистической инфраструктуры будет способствовать продолжение реализации госпрограммы «Нұрлы жол». Продолжится строительство коридоров Центр - Юг между Астаной и Алматой и Центр - Восток между Астаной и Оскеменом. В восточном и юго-восточном регионе продолжится реконструкция дорог Алматы – Оскемен, Калбатау – Майкапшагай, Ушарал – Достык, которые обеспечат развитие туризма и увеличение товарооборота с КНР», – обратился к членам правительства Сулейменов.

В целях качественного содержания новых дорог и обеспечения комфортного и безопасного движения в 2018 году планируется дальнейшее поэтапное внедрение системы платности на автодорогах республиканского значения общей протяженностью порядка 500 км.

Для эффективного управления транспортными потоками и определения потребности дальнейшего развития инфраструктуры будет принят план поэтапного внедрения Интеллектуальной транспортной системы с применением цифровых технологий, сказал Тимур Сулейменов.

«Таким образом, экономическая политика, проводимая правительством и Национальным банком, позволит в текущем году обеспечить дальнейший устойчивый рост экономики и сохранение уровня инфляции в новом целевом коридоре 5-7%. Проект сформирован совместно с НБ РК и согласован с заинтересованными государственными органами», – резюмировал Сулейменов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×