Топ-100 В КГА назвали причины высокой стоимости авиабилетов
  • 26 апреля, 17:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В КГА назвали причины высокой стоимости авиабилетов

Фото: set-travel

Нехватку самолетов и высокую стоимость топлива отметили в комитете гражданской авиации.

В комитете гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана рассказали об основных причинах высокой стоимости авиабилетов, сообщает «Казинформ».

«Основной проблемой высокой стоимости авиабилетов является дефицит провозных емкостей, то есть нехватка необходимого количества самолетов для удовлетворения имеющегося спроса, и высокая стоимость авиатоплива. В целях снижения стоимости тарифов 1 мая текущего года запущен отечественный лоукостер FlyArystan. На сегодня глубина продаж составляет порядка 2 месяцев, продано свыше 340 тысяч билетов, из них половина с минимальной стоимостью до 10 тысяч тенге», — сказал зампредседателя комитета гражданской авиации Айбек Альжанов в ходе брифинга для журналистов в МИИР РК.

В КГА отметили, что для кардинального изменения ситуации с дороговизной авиабилетов правительством совместно с АО «Самрук-Казына» планируется дополнительная капитализация таких авиакомпаний, как «Air Astana» и Qazaq Air для увеличения их воздушного парка.

«В себестоимости авиаперевозок расходы на аэропортовое обслуживание не такие высокие — составляют  до 11%. С другими госорганами, в частности с Министерством энергетики, будет продолжена работа по снижению цен на авиатопливо. На сегодня после модернизации трех НПЗ потребность практически удовлетворена. Мы снизили импортную зависимость от российского топлива, что позволило снизить цены на топливо в Казахстане», — добавил Альжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×