Топ-100 Внешний долг Казахстана составил 167,5 млрд долларов
  • 27 апреля, 05:08
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Внешний долг Казахстана составил 167,5 млрд долларов

Фото: nalogikz.kz

По отношению к ВВП внешний долг РК превысил 105%.

По состоянию на 1 января 2018 года внешний долг Республики Казахстан составил 167,5 млрд долларов, а отношение внешнего долга к ВВП — 105,9%, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

В структуре внешнего долга по-прежнему 62% занимает межфирменная задолженность, 26% — внешний долг других секторов перед несвязанными кредиторами, 8% — государственный внешний долг (правительство и Национальный банк), 4% — внешние обязательства банков второго уровня и АО «Банк развития Казахстана».

За 4-й квартал 2017 года внешний долг страны сократился на 1,4 млрд долларов. Сообщается, что это сокращение произошло в основном за счет выплат прямым инвесторам крупных добывающих компаний начисленных ранее дивидендов, а также погашения предприятиями внешних займов от сестринских компаний.

В аналитических целях в структуре внешнего долга отдельно выделяется внешний долг организаций, контролируемых государством (банки и организации, в которых государственный сектор прямо или косвенно владеет более чем 50% участия в капитале).

Внешний долг организаций, контролируемых государством, составил 27,4 млрд долларов. Увеличение за 4-й квартал 2017 года внешнего долга на 1 млрд долларов произошло, в том числе, за счет дебютного выпуска АО «Банк Развития Казахстана» деноминированных в тенге еврооблигаций объемом 100 млрд тенге и начала финансирования банками Китая строительства сети автомобильных дорог на территории Казахстана и завода по производству полипропилена в Атырауской области.

Чистый внешний долг Республики Казахстан составил 45,7 млрд долларов, увеличившись за 4-й квартал 2017 года на 2 млрд. При этом государственный сектор и банки выступают чистыми кредиторами по отношению к остальному миру, а другие сектора являются чистыми заемщиками.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×