Топ-100 С новой системой оценок пройдет айтыс акынов в Нур-Султане
  • 27 апреля, 02:35
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

С новой системой оценок пройдет айтыс акынов в Нур-Султане

В честь 175-летия Абая пройдет айтыс в столице.

Для проведения республиканского айтыса акынов ввели ряд новых правил. Об этом на пресс-конференции в СЦК заявил председатель международного союза акынов айтыса Журсин Ерман, сообщает Total.kz.

«Мы уделяем большое внимание тому, чтобы людям понравился айтыс, чтобы все было справедливо. Это первый айтыс, который пройдет в честь нынешнего юбилея Абая. Раньше пары поэтов в айтысе предварительно определялись. То есть, прежде чем попасть на конкурс, поэты были проинформированы о том, с кем они будут состязаться. На этот раз мы немного изменили правила и теперь пару, которая будет состязаться, выберет народ. Листочки бумаги с именами шестнадцати поэтов будут помещены в шар, и из зала любой зритель сможет выйти на сцену и вытянуть листочки. Также мы не допустим растянутого айтыса акынов. Поэты обменяются 3-5 вопросами и ответами», - сообщил он.

Нововведения коснутся и системы оценки поэтов. В частности, в завтрашнем айтысе жюри не будет выставлять баллы участникам.

«Раньше искусство поэтов оценивалось бальной системой оценок: 10, 9, 8. Теперь жюри не будет таким образом оценивать мастерство поэтов. Перед каждым судьями будут установлены две кнопки красного и синего цветов. Какой из поэтов получит больше нажатий синих кнопок, тот и пройдет в следующий этап состязания», - рассказал Журсин Ерман.

В состав судейства вошли известный поэт Несипбек Айтулы, айтыскеры Шолпан Кыдырниязова, Мухамеджан Тазабеков, доктор филологических наук Дихан Камзабек, писатели Мереке Кулкенов, Галым Жайлыбай и другие. Общий призовой фонд айтыса составляет 10 400 000 тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×