Топ-100 Мы должны раскрутить «Золотого человека» – министр культуры Казахстана
  • 29 марта, 20:33
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Мы должны раскрутить «Золотого человека» – министр культуры Казахстана

Фото: соц-сети

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы считает, что если отечественным музеям не хватает денег на мировые шедевры, то необходимо раскручивать «Золотого человека», передает Total.kz.

«Во всем мире музеи – это центры туристического интереса. Мы все знаем, что каждый музей имеет свой особенный шедевр, ради которого туда едет весь мир. Например, в Лувр 70-80% туристов идут, чтобы увидеть творение Леонардо да Винчи «Джоконда», в Эрмитаж – Рембрандта «Возвращение блудного сына». Нам необходимо повышать привлекательность Национального музея Казахстана. Но, как вы знаете, на Сотбисе эти шедевры стоят самое меньше 100 миллионов долларов. У нас есть предложение: Казахстану необходимо максимально пропагандировать наш артефакт «Золотой воин», который, к нашему счастью, мы имеем. Организовать выездные выставки в музеи мира, снять художественный, научно-популярный и анимационный фильмы и транслировать их на ведущих каналах. То есть мы должны максимально раскручивать нашего «Золотого воина», – сказал Мухамедиулы на заседании правительства.
Министр отметил, что в 2004 году «Золотой воин» впервые был выставлен в государственном Эрмитаже России. По словам главы МКС, экспонат был востребованным.
«Тогда была сложность. Мы договаривались установить его на 20 дней, но через неделю нам позвонили и попросили оставить его на два месяца», – сказал министр.
Также глава МКС РК предложил переформатировать работу казахстанских музеев.
«В рамках концепции культурной политики ведется активная работа по модернизации деятельности музеев, функции которых расширяются от экспозиционных до научно-исследовательских, археологических, реставрационных, этнографических. То есть если раньше у нас музеи занимались только выставками, то сейчас музеи являются научными центрами», – резюмировал Мухамедиулы.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×