Топ-100 Наурыз мейрамы отметили деловые женщины Астаны и жены зарубежных послов в РК
  • 26 апреля, 08:05
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Наурыз мейрамы отметили деловые женщины Астаны и жены зарубежных послов в РК

Фото: Primeminister.kz

Национальные обычаи, культуру и ценности казахского народа продемонстрировали в Астане в рамках празднования Наурыз мейрамы.

С целью популяризации национальных казахских обычаев, культуры и ценностей казахского народа в Астане Ассоциация деловых женщин Казахстана организовала большой праздник в честь Наурыз мейрамы. В нем также приняли участие супруги чрезвычайных и полномочных послов зарубежных стран в Казахстане, передает Total.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Открытием празднования стало колоритное и яркое выступление фольклорно-этнографического ансамбля «Нур Орда» Казахского национального университета искусств.

Собравшихся поприветствовала президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева. «Наурыз мы отмечаем ежегодно уже на протяжении почти 10 лет. С какой целью? Во-первых,  отдать дань традициям нашего народа. Познакомиться с теми традициями, которые были в период кочевого образа жизни. Эти традиции настолько уникальные, неповторимые, глубинные, глубокие по своему смыслу и содержанию, что, я думаю, сегодня всем это будет интересно. Мы сами учимся, учим молодое поколение и с удовольствием хотим познакомить наших подруг из-за рубежа с нашими исконно казахскими традициями», — подчеркнула Сарсембаева.

С поздравлениями от имени госсекретаря, председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК РК Гульшары Абдыкаликовой выступила ее заместитель Ляззат Сулеймен.

«Ассоциация деловых женщин Казахстана — самая сильная Ассоциация нашего государства, находится на первом месте. Подобные мероприятия проводятся на регулярной основе и всегда проходят на позитивной ноте. Сегодняшнее празднование Наурыз мейрамы — это вклад Ассоциации в реализацию программной статьи главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», — отметила она.

Кроме того, Сулеймен поблагодарила присутствовавших на мероприятии представительниц старшего поколения.
«Спасибо вам за пример, который вы показываете нашей молодежи, за материнскую заботу. Наурыз — праздник добра, счастья, толерантности, дружбы, прощения, обладает мощным воспитательным потенциалом. Поэтому здесь сидят три или четыре поколения женщин, которые друг у друга учатся. Молодежное крыло Ассоциации «Жас канат», ваша задача — продвигать Ассоциацию в будущем», — подчеркнула зампредседателя Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Затем гости на время окунулись в традиционные казахские тои по случаю сватовства (құда түсу — прим. ИА Total.kz), подготовки приданного невесты (қыздың жасауын дайындау — прим. ИА Total.kz) и беременности снохи (құрсақ шашу тойы — прим. ИА Total.kz). Члены Ассоциации Айнур Жугунусова и Жанар Чаярова вместе с «золотыми апашками» Ассоциации (долгое время являются членами Ассоциации деловых женщин — прим. ИА Total.kz) рассказали об истории возникновения и целях данных обрядов.

Приятным сюрпризом праздника стало выступление заслуженной артистки Казахстана Майры Ильясовой. Также все гости приняли участие в розыгрыше призов от спонсоров и fashion-показе. Стоит отметить, что все присутствовавшие на мероприятии представительницы прекрасного пола были в нарядах в казахском национальном стиле.

После этого конкурса состоялся флешмоб «Камажай», в котором приняли участие все присутствовавшие на мероприятии представительницы прекрасного пола. С девушками в национальных костюмах с удовольствием танцевали и супруги зарубежных послов.

В завершение «золотые апашки» выступили со своими словами напутствия. После чего многочисленные гости могли угоститься вкусными приготовлениями из рациона казахской кухни и попробовать на вкус национальные молочные напитки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×