Топ-100 Стэн Ли создал вселенную, где герой, которого любят, никогда не умрет
  • 20 апреля, 05:24
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Стэн Ли создал вселенную, где герой, которого любят, никогда не умрет

Фото: kino-teatr.ru

Как звезды Голливуда простились со Стэном Ли.

Стэн Ли создал такую вселенную, где персонаж, которого любят, никогда не умрет. Такими словами на смерть человека-эпохи откликнулся известный голливудский режиссер Джос Уидон, снявший две части франшизы о Мстителях, сообщает Total.kz.

Первые персонажи, созданные молодым и пока малоизвестным писателем комиксов, которого при рождении нарекли Стенли Мартином Либером, сразу появились как команда. Речь идет о Фантастической четверке, комиксы о похождении которой до сих пор являются самыми популярными среди всех историй, выпущенных Marvel.

Фантастическая четверка, появившаяся в 1961 году, стала ответом Marvel на комиксы о Лиге Справедливости, супергеройской команде, созданной конкурирующей фирмой DC Comiсs. Фантастическая четверка была создана Стэном Ли в соавторстве с другой знаменитостью — художником Джеком Кёрби. Стэн Ли пережил своего соавтора на 24 года — Кёрби скончался в 1994-м.

В 1962 году Стэн Ли совершает прорыв — из-под его пера и кисти художника Стива Дитко сначала появляется первая история о Человеке-пауке и комикс о Халке (в соавторстве с Кёрби). Человек-паук становится одним из самых популярных супергероев, а комиксы с его участием — наиболее продаваемыми из продукции Marvel. В 1965 году журналом Esquire был устроен опрос, по результатам которого выяснилось, что студенты ставят Человека-паука и его коллегу Халка в один ряд с такими культурными символами, как Боб Дилан и Че Гевара. Один читатель сказал, что ему нравится Человек-паук, потому что «у него бывают несчастья, проблемы с деньгами, и он сталкивается с житейскими проблемами. Короче, он один из нас».

В 1963 году на свет появляется Железный человек, над комиксами о котором работает целая команда — художники Джек Кёрби, Дон Хэк, сценаристы Ларри Либер и, конечно, сам Стэн Ли. Характер нового супергероя не отличается от концепции, использованной при создании его предшественников — Тони Старк ничем не отличается от обычных людей, преодолевая в своей жизни такие проблемы, как алкоголизм, определенные психические расстройства. Такой образ был выбран не случайно — прообразом Тони Старка послужил знаменитый в то время миллиардер, ловелас и просто псих Говард Хьюз.

В том же 1963 году Стэн Ли создает новую суперкоманду — знаменитых Людей Х, ставших впоследствии главными героями коммерчески успешных кинофильмов, мультсериалов и компьютерных игр. Особенностью комиксов о команде мутантов является социальная подоплека, поскольку конфликт между ними и обычными людьми — это отражение существующей в реальном мире дискриминации лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, иным цветом кожи и разрезом глаз и даже иных политических убеждений.

Также Стэн Ли «ответственен» за появление таких героев, как Сорвиголова (ослепший адвокат, разбирающийся с уличной преступностью), Тор, Доктор Стрэндж и Женщина-паук.

На смерть Стэна Ли откликнулись многие знаменитости Голливуда. Так, Крис Эванс, играющий роль Капитана Америка в киновселенной Marvel, уверен, что в мире больше не будет другого Стэна Ли.

«На протяжении десятилетий он дарил молодым и взрослым приключения, комфорт, уверенность, вдохновение, силы, дружбу и радость. Он источал любовь и доброту и оставил свой след в жизнях очень многих людей. Эксельсиор!» — написал актер в своем Instagram-аккаунте.

Роберт Дауни-младший, нынешний Железный человек киновселенной, заявил, что обязан всем Стэну Ли.

«Мы остались без гения. Стэн Ли проложил дорогу во вселенную супергероев. Я горжусь, что стал малой частью его наследия и что помог воплотить в жизнь одного из его персонажей», — написал Хью Джекман.

На смерть великого фантазера откликнулся и Илон Маск.

«Покойся с миром, Стэн Ли. Бесконечные миры фантазии и радости, которые ты подарил человечеству, никогда не умрут», — убежден Илон Маск.

Сэмюэль Л. Джексон поблагодарил Стэна Ли за возможность сбежать из этого мира.

«Спасибо Стэну Ли за возможность сбежать из этого мира и насладиться одним из тех, что он создал. Ты помог многим поверить в добро, героизм, зло и, что немаловажно, рассказал о милосердии и самопожертвовании», — пишет актер, играющий Ника Фьюри, создателя команды Мстителей и Агентства Щ.И.Т.

Конкуренты Marvel из корпорации DC Comics признают, что современные комиксы будут нести печать Стэна Ли, изменившего облик супергероев.

«Его заразительный энтузиазм напоминал нам, почему мы любим эти истории. Эксельсиор, Стэн», — говорится в сообщении издательства DC Comics.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×