Топ-100 В Алматы пройдет музыкальный конкурс имени Батырхана Шукенова
  • 19 марта, 10:37
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Алматы пройдет музыкальный конкурс имени Батырхана Шукенова

Фото: inka.ru

Общий призовой фонд конкурса имени Батырхана Шукенова составляет 5 250 000 тенге.

С 26 по 30 ноября в Алматы будут состязаться исполнители на деревянных духовых инструментах. Отбор музыкантов проходил онлайн – для участия в первом туре исполнители выслали видео своей игры на инструменте, сообщает Total.kz.

По информации организаторов конкурса, в отборе участвовали 43 человека: как профессиональные исполнители в возрасте до 32 лет, так и студенты музыкальных образовательных учреждений младшего и высшего звена. В следующий тур прошли 28 человек.

На протяжении четырех дней музыканты будут соревноваться за звание лучшего в одной из пяти номинаций: флейта, гобой, кларнет, фагот и саксофон. Помимо прослушиваний, программа конкурса включает концерты в день открытия и закрытия. 

Жюри особо отметили уровень профессиональной подготовки конкурсантов.

«Состав конкурсантов очень крепкий, на мой взгляд, участвуют лучшие представители своей профессии. Столь высокий уровень обусловлен серьезными требованиями, которые предъявлялись к претендентам еще на этапе отбора. Впереди два тура, и это отличная возможность для музыкантов проявить себя, продемонстрировать артистические данные, умение играть в ансамбле и сольно» - прокомментировал главный дирижер духового оркестра Государственной академической филармонии Астаны Аким Мухатжанов.

Имена победителей первого республиканского конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах будут объявлены также 30 ноября. В каждой номинации определены премии I,II и III степени, а также дипломы и звания Дипломанта конкурса и «Лучшего концертмейстера». Общий призовой фонд Конкурса составляет 5 250 000 тг.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×