Топ-100 В Казахстане отмечают День благодарности
  • 29 марта, 20:10
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

В Казахстане отмечают День благодарности

Фото: kaztrk.kz

Сегодня, 1 марта, в РК отмечают День благодарности. Праздник учредили в прошлом году указом президента. Кроме того, в этот день была основана Ассамблея народа Казахстана, передает Total.kz.

В прошлом году в Казахстане появился новый праздник – День благодарности, установленный указом президента республики №173 от 14 января 2016 года. Этим же документом утверждена и дата его официального ежегодного празднования – 1 марта. 

С инициативой учреждения праздника выступил сам Нурсултан Назарбаев. В своей речи на 22-й сессии АНК в апреле 2015 года в рамках празднования ее 20-летия он предложил отмечать День благодарности в РК. А день создания АНК – 1 марта – выбрать в качестве даты праздника.

«В этот день народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну. Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу», – сказал тогда глава государства. 

Благодаря этому сохранились семьи, которые обосновались в Казахстане. День благодарности всех этносов друг к другу празднуют уже второй год. Также президент отметил, что общая историческая судьба этнических групп, населяющих современный Казахстан, позитивно отразилась на менталитете народа, его жизненных представлениях и устремлениях, сформировала общие для всех этносов ценности и идеалы.

В День благодарности присущие народу Казахстана качества – патриотизм, честь и справедливость, уважение и добродетель получают дополнительный импульс.

В этот день мы с благодарностью вспоминаем своих предков, благодарим родителей, учителей, пенсионеров, ветеранов, друг друга, продолжаем народные традиции благотворительности.

1 марта пожелания благодарности заслуженно звучат в адрес тех стран, которые приютили сынов и дочерей казахского народа в годы голода и гонений. 

За прошедшие 22 года народная ассамблея сплотила на общегражданской платформе все 18 миллионов казахстанцев.

«Помни и гордись своей историей» – это один из основных посылов праздника. А одна из целей  – воспитание у подрастающего поколения граждан чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг друга, а также укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане.

Сегодня во всех регионах запланированы праздничные мероприятия и концерты.

ИА Total.kz.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×