Топ-100 В Казахстане заработает новый киноканал «Ел Арна»
  • 27 апреля, 08:58
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане заработает новый киноканал «Ел Арна»

Фото: СЦК

Новый киноканал «Ел Арна» заработает 27 марта 2017 года. В ходе торжественного открытия министр информации и коммуникаций Даурен Абаев отметил, что данный канал внесет серьезную лепту в творчество Казахстана, передает Total.kz.

«Сегодня мы даем старт одному из самых ожидаемых наших проектов - телеканалу «Ел арна». В режиме нон-стоп «Ел арна» будет транслировать сериалы, документальные и короткометражные кино, классику отечественного кинематографа, познавательные проекты, экспериментальные работы молодых режиссеров. От лица ведомства хочу поблагодарить всех, благодаря кому этот проект состоялся. Я уверен, первый казахстанский киноканал не только завоюет сердца телезрителей, но и внесет серьезную лепту в творчество нашей страны», – сказал Даурен Абаев.

Вчера, в рамках еженедельного брифинга службы центральных коммуникаций  пресс-секретарь министерства информации и коммуникаций РК Арсен Бектасов сообщил, что 27 марта состоится торжественное открытие.

«27 марта пройдет торжественное открытие. В этот же день будет начато вещание данного телеканала. Он будет вещать в сети Отау ТВ, телеканал входит в телесемейство агентства «Хабар». Штат сотрудников будет составлять порядка 20 человек, в настоящее время шеф-редактор уже определён. Сетка вещания на март и апрель уже сверстана», – проинформировал представитель ведомства.

По словам председателя правления агентства «Хабар» Алмагуль Ахметжановой, для эфира выбрали самое лучшее. Фильмы, которые заслужили любовь не только зрителей, но и получили высокие профессиональные оценки кинокритиков. 

«Полный метр будет занимать почти 80 процентов эфирного времени, это будут и современные ленты, и золотой фонд кино. Немалая роль в эфире будет отведена документальному кино, ведь наша задача способствовать тому, чтобы этот жанр кинематографа демонстрировался. Мы выстроили телеканал, чтоб он был удобен для просмотра современным телезрителям. В будние дни сетка будет представлена художественными фильмами и документальными проектам, а в выходные мы предложим к просмотру сериалы, снятые казахстанскими режиссерами», - заявила Алмагуль Ахметжанова.

Напомним, 7 февраля на заседании правительства министр информации и коммуникаций Даурен Абаев доложил, что к концу марта в Казахстане появится новый киноканал, который будет транслировать казахстанские художественные и документальные фильмы, а также телесериалы отечественного производства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×