Топ-100 Бывшего вице-премьера Армении оставили на свободе
  • 26 апреля, 06:17
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Бывшего вице-премьера Армении оставили на свободе

Фото: azatutyun.am

Экс-чиновнику грозит шесть лет заключения.

Суд в Ереване отклонил ходатайство об аресте, которое подавала специальная следственная служба Армении, в отношении бывшего вице-премьера, экс-секретаря Совбеза Армена Геворкяна, сообщает РИА Новости.

«Суд принял решение отклонить ходатайство о применении в отношении Геворкяна меры пресечения... Это справедливое решение, субъективного подхода со стороны суда не было», – заявил адвокат Геворкяна Эрик Алексанян.

В начале августа специальная следственная служба обвинила Геворкяна в оказании давления на судью Конституционного суда и препятствовании осуществлению правосудия, взяв с него подписку о невыезде. Дело касается подозрений в оказании давления на судью КС Валерия Погосяна во время рассмотрения жалобы соперников Сержа Саргсяна на итоги президентских выборов 2008 года.

В декабре следственный орган обратился в суд за арестом Геворкяна. Обвиняемому грозит шесть лет лишения свободы.

Ранее адвокат Эрик Алексанян сообщил журналистам, что обвинение в отношении его подзащитного дополнилось статьями о «пособничестве в свержении конституционного строя», «получении взятки в особо крупных размерах» и «легализации доходов, полученных незаконным путем».

Геворкян в разные годы занимал должности помощника премьера и президента Армении, руководителя администрации главы государства, секретаря Совета национальной безопасности. С 2008 по 2014 годы был вице-премьером страны. В 2008 возглавлял администрацию президента Роберта Кочаряна. Специальная следственная служба Армении 26 июля предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×