Топ-100 Британия хочет помириться с Россией
  • 27 апреля, 09:17
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Британия хочет помириться с Россией

Лондон уверен, что Россия несет ответственность за отравление Скрипалей.

Власти Великобритании обсуждают возможность частичной разморозки отношений после инцидента в Солсбери и проведение встречи между премьер-министром Терезой Мэй и президентом России Владимиром Путиным, сообщает The Guardian.

Официальный Лондон по-прежнему уверен в том, что Россия несет ответственность за отравление Скрипалей, однако при определенных условиях готов на частичное восстановление отношений.

«Тереза Мэй, которая в июле уходит с поста главы правительства, сможет встретиться с президентом России на саммите G20, который пройдет в конце июня в Осаке. При этом издание подчеркивает, что встреча может состояться лишь в том случае, если обе стороны сочтут, что она будет продуктивной, и смогут согласовать общую повестку», — рассказало издание.

Лондон не ожидает, что Россия возьмет на себя ответственность за эпизод со Скрипалем или позволит двум агентам ГРУ, которых Великобритания считает главными подозреваемыми по делу, быть экстрадированными для суда. Однако признание того, что подобные инциденты не повторятся, может быть достаточным для вывода российско-британских отношений из «глубокой заморозки».

Издание также указывает, что высылка британских дипломатов Москвой, ставшая ответом на действия Лондона после инцидента в Солсбери, мешает полноценно анализировать ситуацию в России.

6 июня на встрече с руководителями информагентств Путин заявил, что рассчитывает на то, что «не будут искусственно раздуваться антироссийские настроения в Великобритании, а, наоборот, будет сделан выбор в пользу развития» британо-российских отношений и сотрудничества. Он заверил, что Москва к такому развитию событий готова.

«Я хочу, чтобы человек, который будет возглавлять правительство после ухода Терезы Мэй с премьерской должности, учел интересы 600 британских компаний, работающих в России», — сказал президент России.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в Солсбери нервно-паралитическим ядом «Новичок». Они выжили после покушения. 

Британские власти обвиняют в покушении Главное управление Генштаба Вооруженных сил России и полагают, что приказ отдан политическим руководством России. Предполагаемыми отравителями, по мнению расследовательской группы Bellingcat, названы Александр Петров и Руслан Боширов. Еще один подозреваемый — сотрудник российской военной разведки, родившийся в Казахстане.

Напомним, 21 января 2019 года Европейский союз ввел санкции против начальника ГРУ и трех его подчиненных.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×