Топ-100 Документы о зверствах на границе с Польшей подготовил Минск
  • 26 апреля, 18:52
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Документы о зверствах на границе с Польшей подготовил Минск

Фото: Snanews.de

Беларусь намерена передать международным структурам документы о жестоких действиях польских силовиков.

Белорусские власти планируют передать международным и европейским структурам, в том числе Европарламенту, материалы о действиях польских силовиков на границе с Беларусью. Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры республики Дмитрий Брылев, сообщает БелТА.

По его словам, «представители власти Польши неоднократно осуществляли незаконную депортацию в отношении беженцев и сейчас это делают, применяли пытки, иные акты жестокости».

«Силовой блок данного государства реализовал явно несоразмерные организационные и технические мероприятия: военизированные, вооруженные патрули, оцепление, угрожающие полеты авиатехники, танки, другое тяжелое вооружение. В отношении, по сути, беззащитных людей применялись, в том числе ночью, демонстративные выстрелы в воздух, взрывы, ослепляющее освещение, специальные средства», — сказал Брылев.

В этой связи Генеральная прокуратура Беларуси «направила в Совет министров, а также в Палату представителей нашей страны копии материалов уголовного дела в пяти томах на русском и английском языках с просьбой организовать их передачу международным и европейским структурам, включая Европарламент, для дачи правовой оценки».

Напомним, ситуация на белорусско-польской границе осложнилась 8 ноября, когда несколько тысяч мигрантов попытались попасть в Евросоюз. После очередной неудачной попытки прорыва границы 16 ноября, когда мигранты были остановлены польскими силовиками при помощи спецсредств, Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по ст. 128 УК «Преступление против безопасности человечества. Массовые акты жестокости, совершаемые в связи с расовой и этнической принадлежностью».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×