Топ-100 Дональд Трамп поставил ультиматум ВОЗ
  • 26 апреля, 08:20
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Дональд Трамп поставил ультиматум ВОЗ

Фото: theins

Президент США дал ВОЗ месяц на то, чтобы гарантировать реформы, которые требует Вашингтон.

Президент США Дональд Трамп дал Всемирной организации здравоохранения 30 дней на то, чтобы гарантировать проведение реформ, которых требует от нее Вашингтон. В противном случае Соединенные Штаты окончательно прекратят финансирование данной международной структуры и пересмотрят свое членство в ней. Это следует из письма, направленного Трампом директору ВОЗ Тедросу Аданому Гебреисусу. Президент США опубликовал его на своей странице в Twitter, сообщает ТАСС.

«Как президент США, я должен проинформировать вас, что, если ВОЗ в течение 30 дней не гарантирует осуществление основных значительных улучшений, я сделаю временную заморозку финансирования ВОЗ Соединенными Штатами постоянной и пересмотрю наше членство в организации», — говорится в послании.

Администрация США утверждает, что проведенное ею разбирательство относительно деятельности ВОЗ в связи с пандемией нового коронавируса подтвердило многие из имевшихся у Вашингтона опасений.

«14 апреля я приостановил выделение средств ВОЗ до завершения расследования моей администрации в отношении провальных мер организации в связи со вспышкой COVID-19. Данное разбирательство подтвердило многие серьезные опасения, которые я озвучивал в прошлом месяце, а также выявило другие, которые ВОЗ следует рассмотреть, в особенности настораживающее отсутствие независимости от Китайской Народной Республики», — подчеркнул Трамп.

Лидер США в письме главе ВОЗ призвал эту международную структуру продемонстрировать свою независимость от Китая.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×