Топ-100 ЕС возмущен убийством почетного консула Литвы в Луганске
  • 26 апреля, 17:03
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

ЕС возмущен убийством почетного консула Литвы в Луганске

ЕС признал убийство Н. Зеленца терактом

Евросоюз Нажать выпустил заявление, в котором осуждается «похищение и жестокое убийство» почетного консула Литвы в Луганске Николая Зеленца и содержится призыв к России «прекратить действия по дестабилизации Украины».
О том, что в Луганске – областном центре на востоке Украины, который находится под контролем пророссийских сепаратистов, - был убит почетный консул Литвы, стало известно в пятницу.
«С глубокой скорбью только узнал, что почетный консул Литвы в Луганске Николай Зеленец был похищен и жестоко убит террористами», - Нажать написал в своем аккаунте в «Твиттере» министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
Представители самопровозглашенной Луганской народной республики пока никак не прокомментировали эту информацию.
В заявлении ЕС, выпущенном после сообщения Линкявичюса, говорится об «ужасе и печали в связи с похищением и жестоким убийством Николая Зеленца незаконными вооруженными формированиями в Луганске» и решительно осуждается этот террористический акт".
«Трагическая смерть Николая Зеленца […] стала еще одной демонстрацией того, что необходимо как можно скорее остановить насилие на востоке Украины и предпринять шаги для деэскалации кризиса».
«В этой связи мы еще раз призываем Россию немедленно остановить действия по дестабилизации Украины и присоединиться к нашим усилиям по восстановлению мира и безопасности в этой стране», - заявили в Брюсселе.
«ЕС признал убийство Н. Зеленца терактом», - отреагировал в «Твиттере» министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
«Хочу, чтобы наши партнеры сделали следующий логический шаг: признали, что теракт совершают члены террористических организаций», - добавил он. .
Между тем ООН выразила тревогу в связи в тяжелой гуманитарной обстановкой в Луганске.
На сайте ООН сообщается о визите в Луганск троих сотрудников Международного комитета Красного Креста, которые провели там несколько часов для уточнения деталей доставки российской и украинской гуманитарной помощи.
По их свидетельствам, «в городе слышны перестрелки, на улицах практически не видно людей. Прекращена подача воды и электричества, не работает телефонная связь и интернет».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×